Сборная Испании стала чемпионом Европы 2012 года по футболу

В финальном матче Евро-2012 сборная Испании разгромила сборную Италии.
2 июля 2012  01:29 Отправить по email
Печать

Футбольная сборная Испании победила в турнире Евро-2012. В финальном матче испанцы с разгромным счётом 4:0 одолели сборную Италии.

Счёт был открыт уже в первой пятнадцатиминутке матча. На 14-й минуте Сеск Фабрегас в штрафной площади сделал навес на голову Давиду Сильве, который «размочил» счёт в матче. В конце того же первого тайма, на 41-й минуте, испанец Хорди Альба выбежал один на один с вратарём итальянской сборной Джанлуиджи Буффоном, и без труда переиграл голкипера «скуадры адзурры» — 2:0.

Во втором тайме итальянцам пришлось остаться вдесятером: главный тренер сборной Италии Чезаре Пранделли использовал третью, последнюю разрешённую замену, заменив Риккардо Монтоливо на свежего Тьяго Мотта, однако буквально через несколько минут Мотта получил травму и не смог продолжить игру, в результате чего команда осталась в меньшинстве. В конце второго тайма, на 84-й минуте, на рандеву с Буффоном выбежал форвард Фернандо Торрес, и чётко переиграл вратаря, не оставив тому шансов — 3:0. Завершил разгром итальянской сборной Хуан Мата: выйдя на замену на 87-й минуте матча, испанский полузащитник уже через минуту оформил разгром сборной Италии, получив пас в границах штрафной от автора третьего гола — Торреса.

Таким образом, сборная Испании установила новый мировой рекорд, победив в трёх крупнейших международных турнирах подряд (Чемпионат Европы-2008, Чемпионат Мира-2010, Чемпионат Европы-2012), а также первой сборной, выигравшей два турнира Евро подряд. Главный тренер сборной Испании — Висенте дель Боске — стал также первым тренером, выигравшим в этом качестве чемпионаты мира и Европы, а также клубный турнир — Лигу Чемпионов.

Лучшим игроком финального матча был признан испанский полузащитник Андерс Иньеста.

Стоит также отметить, что по итогам Евро-2012 российский полузащитник Алан Дзагоев вошёл в число лучших бомбардиров турнира, забив 3 мяча. Вместе с Дзагоевым тремя голами на турнире отметились испанец Фернандо Торрес, итальянец Марио Балотелли, немец Марио Гомес, португалец Криштиану Роналду и хорват Марио Манджукич.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.