Что ждёт российскую экономику до конца 2012 года: прогноз аналитика

Аналитик Номос банка Кирилл Тремасов полагает, что для России наступает время испытаний.
29 июня 2012  10:15 Отправить по email
Печать

Для России наступает время испытаний. О том, что ждёт нашу экономику, в экспресс-обзоре 29 июня рассказал аналитик Номос банка Кирилл Тремасов.

Успешно преодолев первую половину года, российская экономика вступает в полосу испытаний. Падение цен на нефть ниже $90 может привести к кризисным явлениям в российской экономике. Если цены удержатся на этой отметке, ничего страшного не произойдёт.

При $90 замедление российской экономики во втором полугодии представляется неизбежным, но оно не будет носить драматичного характера. Мы увидим ослабление инвестиционной активности, но шансы уложиться в 4% роста ВВП по итогам года, по-прежнему, высоки.

Мы снижаем прогноз по Urals в 2012/13 гг. со $120 до $100 и прогноз по курсу рубля к доллару — с 30 до 31,5. В то же время мы подтверждаем наш прогноз роста ВВП в текущем году на 4% (по первому полугодию мы оцениваем рост ВВП в 4,5%). Мы также подтверждаем прогнозы по промышленному росту (3,6%) и розничной торговле (6,5%).

Более низкие цены на нефть и повышение уровня процентных ставок в экономике приведут к охлаждению инвестиционной активности во втором полугодии. Мы снижаем прогноз роста инвестиций с 11,5 до 9%.

Потребительский спрос останется сильным, получая поддержку за счёт кредитного бума, который продолжится в ближайшие месяцы.

В свете негативных трендов на мировых рынках мы повышаем прогноз оттока капитала из РФ в текущем году с $60 до $80 млрд. Практически прекратившийся рост импорта в значительной мере компенсирует падение экспорта, поэтому значительного сокращения торгового баланса не произойдёт. Наш прогноз по счёту текущих операций снижен со $105 до $90 млрд.

Общий уровень процентных ставок в экономике во втором полугодии, скорее всего, повысится. В то же время мы не ждём изменений основных ставок ЦБ. Границы бивалютной корзины также останутся без изменений при нефти в $90. При более низкой цене нефти ЦБ начнёт сдвигать границы диапазона вверх; рубль/доллар устремится к уровням 35-36.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть