Путин провёл переговоры с китайским руководством

Президент России в рамках государственного визита в Китай провёл 6 июня переговоры с заместителем председателя КНР, премьером Государственного совета и его заместителем
6 июня 2012  16:18 Отправить по email
Печать

Президент России Владимир Путин в рамках государственного визита в Китай провёл 6 июня переговоры с заместителем председателя КНР, премьером Государственного совета и его заместителем. Российский лидер выразил удовлетворение ходом визита, отметив, что у двух стран — большие совместные планы, передаёт корреспондент ИА REX.

«Визит проходит действительно очень успешно. Вчера у нас состоялась очень обстоятельная, в два этапа беседа с председателем Ху Цзиньтао. Подписаны очень важные документы и в политической сфере, и в сфере экономики. Мы подтвердили стратегический характер наших отношений. Уверен, у нас очень хорошие перспективы в сфере экономики», — сказал президент России на встрече с зампредом КНР Си Цзиньпином.

Он отметил, что на фоне процессов, происходящих в Европе, российско-китайское экономическое сотрудничество является «существенным фактором международной экономической стабильности». «Но взаимоотношения России и Китая важны не только в экономической сфере. Они являются очень мощным фактором стабильности в международных делах и в сфере международной безопасности», — подчеркнул Путин, выразив надежду, что его визит поспособствует «дальнейшему развитию нашего всестороннего стратегического партнёрства».

В ходе встречи с заместителем премьера Госсовета КНР Ли Кэцяном Владимир Путин заявил, что в ближайшее время товарооборот между двумя странами может быть увеличен в 2,5 раза. «Мы вчера уже упоминали эти цифры с председателем Ху Цзиньтао. 83,5 млрд долларов — это приличный оборот. В ближайшее время, уверен, будет и 100, и 200 миллиардов. У нас большие планы по очень многим направлениям взаимодействия», — сказал российский президент.

Он также напомнил, что осенью этого года в Москве состоится 17-я по счёту встреча глав правительств двух стран, и выразил надежду, что она «внесёт существенный вклад в развитие двусторонних связей».

Накануне Владимир Путин провёл беседу с Ху Цзиньтао, затем состоялись переговоры в расширенном составе, по итогам которых был подписан пакет документов о двустороннем сотрудничестве. В частности, Россия и Китай приняли совместное заявление об углублении партнёрства и стратегического взаимодействия. В присутствии лидеров двух стран также подписаны соглашения о сотрудничестве в энергетике, промышленности, инновационных технологиях, туризме.

Во второй день визита Путин принимает участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Одним из ключевых вопросов на повестке дня саммита станет обеспечение региональной безопасности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть