План США: доллар станет дефицитом и это вызовет кризис потребления и панику - эксперт

Доллар перестал быть универсальным мерилом всемирного импорта. Россия может купить любой западный потребительский товар у Китая по прямому клирингу рубля и юаня. И вместо «евро» получать необходимые товары и технологии из Европы по кросс-курсам без учёта евро и доллара, в обмен на углеводороды, всё равно Европа не в состоянии отказаться от российского газа.
5 июня 2012  10:35 Отправить по email
Печать

«Союзные США арабские деспотии продавили в ОПЕК расширение добычи нефти. Это вызвало падение цен на нефть. По замыслу США и его союзных монархий — падение экспортных цен на нефть должно сокрушить бюджеты и курсы валют геополитических противников США, как сокрушило валютный бюджет СССР, лишив его нефтедолларов. Предполагается, что доллар станет дефицитом и это вызовет кризис потребления в иных странах и вызовет в них панику», — считает политконструктор, эксперт ИА REX Юрий Юрьев.

Но в этот раз, по его мнению, США и их союзные монархии ошиблись: «Доллар перестал быть универсальным мерилом всемирного импорта. Россия может купить любой западный потребительский товар у Китая по прямому клирингу рубля и юаня. И вместо „евро“ получать необходимые товары и технологии из Европы по кросс-курсам без учёта евро и доллара, в обмен на углеводороды, всё равно Европа не в состоянии отказаться от российского газа. Более того, Россия может прекратить со своей стороны санкции против Ирана, опираясь на связку интересов Ирана, Пакистана, Китая и Индии по углеводородам, и потребовать санкций в ООН к деспотиям Персидского Залива, где вообще забыли о демократии и выборах. А на крайний случай — Россия может производить всё необходимое сама, тем более, что низкий курс рубля предполагает выгодность экспорта, что может привлечь многих инвесторов в производство».

По словам Юрьева, косвенно это подтверждается данными последних дней — готовностью немецких производителей сельхозтехники создать мощнейшее производство в Воронеже, невзирая на колебания курсов валют. «Про то, что дешёвая нефть выгодна и самой России — напоминать не стоит, дешевизна топлива резко увеличивает экономическую и социальную активность массы рядовых граждан. Ну, а на самый крайний случай — Россия может выйти из ВТО в новое состояние торга об условиях вступления в ВТО», — полагает эксперт.

Есть ещё один положительный для России момент, уверен политконструктор, ведь любая раскачка ситуации в России событиями на внешних рынках или войны неподалёку — приводят к народному стремлению к стабильности власти.

Напомним, менее, чем за два месяца цена на нефть упала с 120 до 98 долларов за баррель. С начала мая растёт курс доллара, на 5 июня он превысил 34 рубля.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

golovan.1949
Карма: 5
06.06.2012 12:58, #3267
Да и нахрен нужен этот доллар ? Скорей бы он обвалился .Вот тогда и наступит мир на планете . Пусть он в США гуляет эта никчемная бумажка .А расчитываться нужно национальными валютами ,или сырьем . вот тогда и носмотрим чего стоят США с долларом и НАТО с его ЕВРО , Сырья то у них нет .И наступит ВЕК РОССИИ ..Только оборону нужно поставить в нормальное боевое состояние .во изббежание вооруженной агрессии .Хватит молиться на запад и США . ПУСТЬ ОНИ НА НАС МОЛЯТСЯ ,
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть