Путин обсудит в Китае торговое сотрудничество и вопросы общей границы

Министр иностранных дел Сергей Лавров рассказал в интервью китайскому агентству «Синьхуа» о повестке предстоящего 5-6 июня визита Путина в КНР
3 июня 2012  11:59 Отправить по email
Печать

Целью визита президента России Владимир Путина в Китай станет углубление сотрудничества по всем направлениям. Об этом 3 июня заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, передаёт корреспондент ИА REX.

В интервью китайскому информационному агентству «Синьхуа» Лавров подчеркнул, что свой визит в КНР Путин совершает в рамках первой после вступления в должность серии зарубежных контактов, что «отражает беспрецедентно высокий уровень, на который сегодня вышли российско-китайские связи».

«В последние десять с лишним лет наши страны развивают отношения равноправного доверительного партнёрства и стратегического взаимодействия», — отметил министр.

Главной задачей предстоящего визита, по его словам, станет «дальнейшее углубление сотрудничества по всем направлениям». В ходе встречи, как предполагается, стороны подпишут совместное заявление, а также ряд соглашений между органами исполнительной власти и компаниями двух стран.

«На переговорах намечено рассмотреть перспективы развития торгово-экономических отношений, взаимодействия в области энергетики, модернизации и инноваций, наращивания взаимных инвестиций, производственной кооперации, межрегиональных связей. Рассчитываем предметно проанализировать работу по оптимизации структуры двусторонней торговли, прежде всего за счёт увеличения в российском экспорте в Китай доли продукции с высокой добавленной стоимостью», — сказал Лавров.

«Кроме того, планируется обсудить ряд актуальных вопросов сотрудничества в сфере миграции, охраны окружающей среды, рационального использования и охраны трансграничных вод», — сообщил он.

Отдельное внимание, по словам главы МИД, будет уделено «начатой в этом году совместной проверке линии прохождения российско-китайской государственной границы — первой после завершения демаркации, а также результатам функционирования двусторонних механизмов сотрудничества в районе общей границы».

Также в повестке дня переговоров — культурно-гуманитарные вопросы, в частности реализация Года российского туризма в Китае, стимулирование молодёжных обменов, а также перспективы заключения долгосрочного стратегического документа — Плана действий по развитию российско-китайского взаимодействия в гуманитарной сфере на ближайшие десять лет.

«Разумеется, предстоит провести углубленный обмен мнениями по широкому кругу региональных и международных проблем, представляющих интерес для наших стран», — добавил Лавров.

Напомним, первой страной, которую Путин посетил с официальным визитом после вступления в должность президента, стала Белоруссия. Затем российский лидер совершил рабочие визиты в Германию и Францию. 5-6 июня Путин посетит Китай, а 6-7 июня примет участие в заседании Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть