Сергей Собянин предложил реформу органов местного самоуправления

Муниципалитеты могут наделить дополнительными полномочиями, разрешив участвовать в распределение средств на реализацию локальных проектов, накладывать вето на нежелательные проекты в сфере строительства и выносить недоверие главам управ.
30 мая 2012  14:49 Отправить по email
Печать

Мэр Москвы Сергей Собянин планирует наделить муниципальные образования города дополнительными полномочиями. По данным пресс-службы правительства города, на VI съезде Совета муниципальных образований столицы он заявил о необходимости реформы столичной системы местного самоуправления, сообщает корреспондент ИА REX.

По мнению Собянина, текущих полномочий муниципальных образований не достаточно. Он предлагает наделить органы местного самоуправления дополнительными правами, разрешив образованиям участвовать в системе управления ресурсами, согласовании адресного перечня капитального ремонта многоквартирных домов и благоустройстве дворовых территорий. По словам мэра, без согласования местных органов самоуправления данные вопросы решаться не должны, а депутатов от образований необходимо включить в состав комиссий по оценке и приёмке работ по ремонту.

Функции городских властей при этом градоначальник планирует свести к определению лимита финансирования местных проектов и организации конкурсных процедур. «А что делать, как делать — принимать решения должны вы сами, по крайней мере это должно быть полностью согласовано с муниципальными собраниями», — отметил мэр. Собянин предлагает ввести в бюджет города отдельную статью расходов для решения локальных проблем районов объёмом в 5 млрд рублей. Реализацию выделяемых по данной статье средств полностью передадут муниципалитетам, отметил он.

Также депутатов Совета местного самоуправления планируется наделить правами вето в сфере строительства объектов социальной инфраструктуры района. В случае, если две трети депутатов против предложенного проекта, его реализацию приостановят, заявил Собянин. Кроме того, он предлагает внедрить практику регулярных отчётов перед депутатами глав управ, районных поликлиник и местных инженерных служб. В случае неудовлетворительной работы последним могут выразить недоверие двумя третями голосов.

По словам градоначальника, предложенные меры позволят столичным жителям оказывать больше влияния на ситуацию в городе. Проект реформы местного самоуправления обещают вынести на общественное обсуждение, а затем передать на утверждение органам власти.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть