Администрации президента предрекают дальнейшие перестановки

Многие чиновники, переместившиеся из министерских кресел в администрацию президента, будут во многом «дублировать» функции правительства.
29 мая 2012  16:01 Отправить по email
Печать

Многие чиновники, переместившиеся из министерских кресел в администрацию президента, будут во многом «дублировать» функции правительства. Об этом корреспонденту ИА REX заявил политолог Иван Преображенский, комментируя перестановки в кабинете министров и администрации президента.

«Некоторые неожиданности были, и о них достаточно много говорили. Это, в частности, назначение Владимира Мединского министром культуры, это перемещение практически всех бывших министров в администрацию президента, где они сейчас формируют свои собственные аппараты. С большой долей вероятности многие из них продолжат заниматься тем же, чем они занимались в правительстве, и будут дублировать в значительной степени по функциям правительство. Это и серьёзное аппаратное, хоть и ожидаемое, но, тем не менее, серьёзное аппаратное усиление Владислава Суркова, сохранившего пост вице-премьера и получившего пост главы аппарата. Очень важно сохранение постов теми, насчёт кого были известные сомнения, например, сохранение поста министра обороны господином Сердюковым. Насчёт сохранения Сердюковым поста были серьёзные сомнения, и факт сохранения им поста министра обороны означает, что военная реформа будет проводиться и далее в том же формате, в котором господин Сердюков её проводил, несмотря на все нарекания как со стороны военных, так и со стороны военно-промышленного комплекса», — отметил политолог.

Он обращает внимание на тот факт, что борьба в администрации президента разгорится за сферы влияния: «Интересным является назначение министром внутренних дел господина Колокольцева — хотя это, пожалуй, самый лучший вариант, если говорить о кадровых сотрудниках высшего милицейского звена, хотя, к сожалению, свеженазначенный министр внутренних дел начал заниматься не столько наведением порядка в ведомстве, сколько выполнением наказов со стороны руководства страны, что в данном случае может быть не совсем разумно с точки зрения построения репутации. Интересно, какой расклад будет существовать в администрации президента: там перестановки ещё отнюдь не завершены, и возможны достаточно серьёзные изменения, вплоть до заместителя главы администрации. Возможны перемещения советников и помощников президента: до сих пор ещё не все назначены и утверждены. Самое главное — это разделение сфер влияния между помощниками и советниками. Отнюдь не все назначенные министры готовы, чтобы их курировали из Кремля».

Как ранее сообщало ИА REX, журналист и блогер Александр Русаков заявил о том, что «народ ждал радикальных изменений в составе правительства». «Власть в руководстве, я имею в виду правительство, не обновилась. Главный кукловод России переставил „Кукол“ с одних постов на другие, причём заметьте, что эти посты равноценны тем, которые они занимали и раньше в правительстве России. Народ ждал радикальных изменений в составе правительства. А посмотрите кто там? Сердюков остался, Нургалиева перевели на другой высокий пост, как и остальных. Обновления в высших эшелонах власти не произошло», — уверен он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть