Чем не устраивает Мединский либеральную общественность: мнения блогеров

43% блогеров поддерживают назначение Мединского главой Минкульта
29 мая 2012  15:15 Отправить по email
Печать

В ходе дискуссий в Сети по поводу состава и отдельных персоналий нового правительства только министр культуры Владимир Мединский удостоился на сайте «Эха Москвы» опроса: «Чем опасен Мединский?». По данным опроса на сайте радиостанции «Эха Москвы» его назначение огорчило больше всего слушателей этой радиостанции. Незадолго до своего назначения Мединский сошёлся на этом самом ресурсе в программе «Клинч» со звездой либеральной журналистики Юлией Латыниной. Газета «Труд» посвятила Мединскому статью «Возмутительный министр», где рассказывается, что прогрессивная общественность возмущенна новым назначением: «Труд» связывает возмущение с вышеприведённой дискуссией. Хотя можно было бы связать и само назначение. В защиту Мединского выступил Александр Дюков.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Гайдпарк опрос по теме «Поддерживаете ли вы назначение Владимира Мединского министром культуры?»

Результаты опроса по теме «Поддерживаете ли вы назначение Владимира Мединского министром культуры?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Нет, не поддерживаю

477

37%

Да, поддерживаю

553

43%

Трудно ответить

163

13%

Свой вариант ответа

91

7%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Валерий Ружич:

Надеюсь, что на посту министра Мединский сможет хотя бы частично перекрыть потоки лжи на русскую историю. Его назначение — одно из немногих удачных.

Владислав Криштафович:

Я читал несколько книг Мединского, последнюю, про оборону Смоленска в смутные времена. Мединский — патриот, главная его задача, перекрыть дыхание всякой михалковщине и гуськовщине.

Андрей Коваль:

Однажды мы направили Мединскому в Комитет по культуре Госдумы письмо. В ответ он сделал Собянину депутатский запрос. Помог. Интересная и очень умная личность. Среди остальных известных, он как министр культуры, полагаю пока лучший. Мне его выступления и книги нравятся. Хороший оппонент всяким латентным русофобам.

Вячеслав Николаев:

Мединский — примитивный интерпретатор официального рупора. Своей позиции просто не было и не могло быть, иначе бы его просто не ввели бы в политический клуб. Бесцветен, человек без позиции, без устоявшихся взглядов, без знания жизни народа, без принадлежности к какому бы то ни было национальному клану (космополит). Удобен во всех отношениях.

Фарид Насыбуллин:

Мединский не просто учёный, а добросовестный учёный. А плагиат это либеральные бредни. У него есть ссылки на всех значимых историков, и главное архивные данные, многие из которых впервые увидели свет. Мединский — свет в конце тоннеля, во всяком случае, в истории и культуре. А это уже не мало. Не понимаю 36%. Неужели они сочувствуют Эхо и прочим, которые ненавидят Россию. Чего тогда ждать от Путина? И какова судьба страны? Видимо как СССР после Горбачева.

Александр Абертяев:

Я бы не стал настаивать на антилиберализме Мединского. Помню одно его высказывание лет восемь назад. Тогда только что прошли выборы в Госдуму и Мединский участвовал в передаче, посвящённой их итогам. В тех выборах в ГД впервые не прошли «демократы» (СПС и «Яблоко»). Так вот сей господин посетовал на это обстоятельство. Дескать, это не совсем хорошо, что в Думе не будет представителей либералов, и что некому будет отстаивать либеральные реформы, так необходимые стране. Вот и выходит, что формально он себя позиционирует как центрист и даже выступает нередко как противник либерализма, а на самом деле он помешан на этом самом либерализме, как и большая часть так называемой интеллигенции конца 19-го — начала 20-го столетий. Не хватает только бородки клинышком и какой-нибудь трости. То есть, он не тот, за кого себя выдаёт. И вообще новое правительство получилось сугубо либеральной ориентации. С одной стороны это приведёт к скорому спаду «оппозиционных» движений либералов, но Путина это не спасёт.

Добавим, что опрос проводился с 24 по 28 мая. В нём приняли участие 1284 блогера, оставивших 307 комментариев по теме опроса.

Напоминаем, политолог, президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко считает, что Мединский в политике и информационном пространстве боролся с либералами методами либералов.

«Пропагандируя свою точку зрения методами либералов и, одновременно, вскрывая механизм пропаганды, Мединский не только давал в руки своим сторонникам мощный идеологический и пропагандистский ресурс, но и обезоруживал либералов, выбивая у них из рук два козыря: вечной правоты, а также апелляции литературного или иного произведения к чувствам масс, а не к их разуму. Ведь обычно либералы пользуются тем, что их высосанные из пальца или вообще выдуманные „сенсации“ ориентированы на человека несведущего, который никогда не озаботится прочтением научных трудов и поиском истины. Он просто поверит броской фразе. А здесь броской фразе противопоставляется броская фраза, но с обратным знаком и у человека появляется выбор — чему верить», — отмечает эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть