Новый состав правительства РФ: несостоявшиеся ожидания

Эксперты ИА REX рассказали, удивил ли их новый состав правительства Российской Федерации и нужен ли сейчас России такой вице-премьер как Аркадий Дворкович, известный в роли сторонника масштабной продажи государственных активов.
23 мая 2012  15:01 Отправить по email
Печать

Эксперты ИА REX рассказали, удивил ли их новый состав правительства Российской Федерации и нужен ли сейчас России такой вице-премьер как Аркадий Дворкович, известный в роли сторонника масштабной продажи государственных активов.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Дворкович не одинок в своих исключительно прозападных устремлениях. И Игорь Шувалов, и Аркадий Дворкович воспринимаются тем более настороженно, чем более невнятна судьба Игоря Сечина. Хотя для обывателей что Сечин, торгующий недрами через государство-корпорацию, что Дворкович, стремящийся корпорацию развалить на частные фирмы, в сущности, одинаковы и отличие будет лишь пропорцией наживы обывателей и трейдеров. С большим удовольствием обыватель проголосовал бы за созидателей, а не трейдеров углеводородами как кровью страны, но созидателей в России удивительно мало и их в политике почти нет. А есть Кабмин Медведева, согласованный с Путиным. Есть несколько основных вариантов возможной судьбы этого правительства: Первый вариант в том, что правительство будет лишь исполнительным органом администрации президента и тогда оно будет предсказуемо стабильным. Второй вариант в том, что одиозные персоны из правительства будут медленно и верно заменяться на профи, удобных отраслям и ведомствам, а Медведев будет незыблем, способствуя по первому варианту. Картина «всемирно признанный демократ Медведев душит балаболов и крадунов» — будет популярна.

Есть третий вариант — правительство будет структурой для «отфутболивания на чердак» лиц, на которых нужно будет переключать гнев общества за провалы.

Четвёртый вариант в том, что правительство плюс «Открытое правительство» будут подсиживать Путина вплоть до требования отмены должности президента.

Пятый вариант в том, что правительство вместе с Медведевым и его прозападным кланом рухнет при первом же кризисе и послужит громоотводом для Путина.

Эти основные варианты могут реализовываться и одновременно, но при условии мирного времени. В военное время такое правительство не вполне дееспособно и власти придётся идти сталинским путём, создавая новые структуры по типу Ставки ВГК. Возможно, что Ставка уже создаётся, в недрах администрации Путина, и тогда Медведев становится формальной фигурой на случай предвоенных ситуаций и военных действий. Если же нет — то правительство может стать угрозой ресурсам страны в мирное время и саботирующей структурой в военное время.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Андрей Куприков, политолог:

Очередная спецоперация в духе лучших традиций византийских нравов. Это не английские бульдоги под ковром, это возня мопсов под половой тряпкой. Особенно удивил министр культуры, похоже, тандем не знает анекдота про прачечную. Удивила живучесть мебельщика, но армия без дураков и не армия вовсе, как говаривал мой замполит. Искренне жаль Набиуллину, умная женщина, грамотный специалист, мало таких, много чего нивелировала из бесчисленного потока глупостей, которые генерировала медведевская мыслительная судорога. МИД, спорт, деньги, остались при своих, при своих интересах, а значит, этот район болота не будет даже булькать. Остальные же грядки получили новых смотрителей отгонять вороньё в лице населения от будущего урожая, где пока не очень понятно, что созреет, и что будут собирать.

Сандра Новикова, журналист и блогер:

Не столько удивил, сколько разозлил: я, например, не понимаю, что делает в правительстве, да ещё на высокой должности вице-премьера, записной либерал Дворкович, которого надо было бы вообще-то отправить не в правительство, а послом в какую-нибудь банановую республику, или, ещё лучше, на освоение районов крайнего Севера и Дальнего Востока.

Прочитав же про то, что «Министром по связям с „Открытым правительством“ стал Михаил Абызов, руководивший этой структурой...» я вообще готова была рвать и метать. Какое ещё открытое правительство? Что это за новость? Покажите мне статью в Конституции, где сказано хоть что-нибудь об «открытом правительстве». Что? Нет такой статьи? Значит, и так называемое «открытое правительство» нужно срочно закрыть.

Огорчило меня и то, что свой пост сохранил Сердюков — умнее и логичнее было бы Сердюкова уволить, а вот Нургалиева, наоборот, оставить на посту министра МВД.

С другой стороны, хорошо, что сохранил свой пост вице-премьер Дмитрий Рогозин (из вице-премьеров иногда получаются президенты!), министр иностранных дел Сергей Лавров (о том, что Лавров работает прекрасно и его надо оставить на его посту я писала ещё в декабре прошлого года), стал главой аппарата правительства Владислав Сурков, и были уволены ставшие прямо таки притчей во языцех Голикова и Фурсенко. Отсюда выводы. Первый: правительство не фонтан, но могло быть и хуже. Второй: политика лавирования «два шага вперёд, шаг назад» продолжится.

Что же, наверное, это правильно: враги с которыми довелось вести борьбу ВВП, таковы, что их шапками не закидаешь и кавалерийским наскоком не возьмёшь.

Александр Русаков, журналист и блогер:

Власть в руководстве, я имею в виду правительство, не обновилась. Главный кукловод России переставил «Кукол» с одних постов на другие, причём заметьте, что эти посты равноценны тем, которые они занимали и раньше в правительстве России. Народ ждал радикальных изменений в составе правительства. А посмотрите кто там? Сердюков остался, Нургалиева перевели на другой высокий пост, как и остальных. Обновления в высших эшелонах власти не произошло. Михалков просит Путина или Медведева назначить Мединского министром культуры, дожились. Все кто был, так и остались на равноценных постах, которые раньше занимали в правительстве РФ.

По Дворковичу... Тихий советник теперь стал зампредом правительства. Ну, понятно, что это назначение Медведева. Только вот, что полезного сделал этот Дворкович, чтобы быть достойным занять это очень важное для страны место? Главная ошибка Путина и Медведева это возврат снова во власть. Не стоит ждать серьёзных изменений в жизни людей. Будет опять пиар Путина по TV, Медведев будет на подхвате. И будут обычные будни, как и раньше.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

golovan.1949
Карма: 5
25.05.2012 00:13, #3218
Это "болото " наверное уже не "осушить ".Его нужно выжигать лишь огнем . Эта "болезнь " требует хирургического вмешательства .
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть