Большинство россиян не следили за инаугурацией Путина: опрос

За инаугурацией президента внимательно следили 26% россиян. Трансляцию смотрели прежде всего сторонники партии «Единая Россия» (33%) и пожилые россияне (60%), церемония вызвала у зрителей преимущественно чувства надежды и гордости, выяснили социологи ВЦИОМ.
16 мая 2012  15:19 Отправить по email
Печать

Инаугурация президента России привлекла внимание более чем половины россиян (59%). Внимательно следили за этим событием 26% опрошенных всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) жителей страны. Трансляцию смотрели прежде всего сторонники партии «Единая Россия» (33%) и пожилые россияне (60%), сообщили социологи корреспонденту ИА REX.

Более четверти россиян 26%), а каждый третий узнал о вступлении Владимира Путина в должность главы государства по сообщениям в средствах массовой информации. Из выпусков новостей, прессы и Интернета информацию получали, прежде всего, сторонники партии «Справедливая Россия» (43%), ЛДПР (45%), непарламентских партий (41%). Не проявил интереса к этому событию 41%, без внимания инаугурацию оставили сторонники КПРФ (44%) и абсентеисты (56%), а также молодёжь (50%). Инаугурация запомнилась зрителям как торжественное и красивое событие (27%). Речь Владимира Путина привлекла больше внимания, чем обещания Дмитрия Медведева при вступлении в должность главы государства (20%). 9% запомнили, прежде всего, присягу президента, по 5% — проход Путина по Красной дорожке, большое количество гостей (по 5%), 3% — выражение лиц Путина и Медведева, по 2% — выступление Президентского полка, четкую организацию мероприятия. поздравления жены президента. Ещё 9% вся церемония показалась интересной и лишь 4% отметили, что ничего в мероприятии не запомнили.

Как отмечают социологи, церемония инаугурации традиционно вызывает у россиян, следящих за ней, чувство надежды (38%) и гордости за страну (34%). По сравнению с 2008 годом, больше оказалось тех, кого это мероприятие воодушевило (с 12 до 18%), ровно столько же респондентов (18%) отметили, что церемония была интересной. Меньше тех, кто испытал от события чувство восхищения (8%), радости (5%), умиления (2%). Еще реже встречаются те, у кого инаугурация вызвала негативные эмоции: раздражение (4%), возмущение (2%), скуку (1%). Только 7% с безразличием отнеслись к церемонии. Чувство надежды это событие вызвало, прежде всего, у сторонников «Единой России» (44%), гордости — у приверженцев «Справедливой России» (45%). Воодушевление испытали сторонники ЛДПР (23%) и «Единой России» (22%). Интересной церемония показалась в основном приверженцам «Справедливой России» (20%) и КПРФ (23%).

Отметим, опрос ВЦИОМ проведён 12-13 мая 2012 года среди 1600 человек в 138 населённых пунктах России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Напомним, торжественное вступление Владимира Путина в должность президента России состоялось 7 мая.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть