Теракты в Днепропетровске могут быть связаны с переделом собственности и власти: эксперт

Восточный регион Украины давно имеет статус промышленного центра страны, и, вследствие этого, взрывы в Днепропетровске могли быть связаны с разделом сфер влияния и собственности.
28 апреля 2012  15:41 Отправить по email
Печать

Восточный регион Украины давно имеет статус промышленного центра страны, и, вследствие этого, взрывы в Днепропетровске могли быть связаны с разделом сфер влияния и собственности. Об этом корреспонденту ИА REX заявил старший научный сотрудник Института славяноведения РАН Пётр Искендеров, комментируя серию терактов, произошедших в Днепропетровске.

«Если судить о развитии ситуации на Украине в последние месяцы, наиболее правдоподобной выглядит криминальная версия произошедших в Днепропетровске терактов. Это раздел сфер влияния, раздел собственности, раздел бизнеса и прибыль от тех или иных финансово-экономических потоков. Дело в том, что и сам Днепропетровск, и вообще восточная часть Украины традиционно являются основной промышленной базой — там сосредоточены производственные мощности, инфраструктура и финансовые потоки. Известно, что все последние годы и даже десятилетия именно в этих районах происходит ожесточённый передел собственности и борьба различных кланов и финансово-промышленных группировок. Таким образом, с этой точки зрения взрывы вполне укладываются в версию демонстративного акта устрашения, связанного с переделом собственности, власти и сфер экономических интересов, тем более, с учётом нынешних непростых политических процессов на Украине, когда правящая „Партия Регионов“ во главе с Виктором Януковичем теряет популярность, но, с другой стороны, оппозиция не так сильна, чтобы в ближайшее время прийти к власти. Это период политического безвремения, когда приближение парламентских и президентских выборов не сулят ни власти, ни оппозиции ничего хорошего, а, наоборот, предстоящие выборы носят непредсказуемый характер. Всё это способствует усилению борьбы за передел влияния и усиление борьбы за сферы экономических интересов», — отметил эксперт.

Он также не исключает версии, согласно которой, теракты являются актом запугивания со стороны праворадикальных сил: «Вторая версия, которая здесь может присутствовать, связана с тем, что нынешним летом на Украине будет проходить Чемпионат Европы по футболу — совместно с Польшей, — и, безусловно, определённые силы радикального, националистического, антиевропейского толка могли бы организовать какие-то акции протеста, в том числе и насильственного, террористического характера, чтобы, если не сорвать это событие, то максимально дискредитировать Украину и её нынешние власти в глазах европейской общественности. На мой взгляд, эти две версии сейчас наиболее правдоподобные».

Как ранее сообщало ИА REX, взрывы прогремели на трамвайной остановке «Театр оперетты и балета» трамвайного маршрута № 1 (перекресток с улицей Сирова), возле фонтана рядом с театром «Родина» (вход парка им. Глобы), трамвайной остановке «Театр оперетты и балета» (встречное направление), в районе проспекта Карла Маркса. Также сообщается, что удалось обезвредить пятое взрывное устройство. Однако по информации украинских СМИ, были ещё взрывы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

Владимир
Карма: 15
28.04.2012 21:14, #3067
Нет, ну, это просто прЭлЭстно !
Господин "старший научный сотрудник Института славяноведения РАН Пётр Искендеров", похоже, изложил все, что знает о славянах. Однако, признаюсь, что не вполне постигаю полет мысли "старшего научного сотрудника" - видно, не дано! "Рожденному ползать", так сказать и так далее...
Именно поэтому, не стесняясь своей непроходимой тупости задаю вопросы прямо :
- если матчи этого самого "евра-20-12" должны пройти в Киеве, Донецке, Харькове и Львове, то причем тут взрывы в Днепре ?
- говоря о "определённых силах радикального, националистического, антиевропейского толка", автор кого имеет в виду ? Русских радикалов, что-ли ? А то, ведь, украинские радикалы у нас вроде ПРО-европейское (хотя, конечно, может быть и ПРО-канадское или, скорее ПРО-американское ) ?
Владимир
Карма: 15
28.04.2012 21:30, #3068
- как на разделе-переделе собственности могут отразиться взрывы в урнах ?

Так, что всем этим "автор" имеет в виду ? Или он нас имеет в виду ? Мели Емеля - твоя неделя ?
А почему бы "автору" не изложить самые очевидные версии ? А ? Я, например, сегодня в интернет еще не лазил, но почему-то убежден, что "органы" вроде Украинской "правды" и "Корреспондента" (тоже украинского), кроме следа "проФФеССоРРа" вовсю будут обсуждать и "российский след". А почему нет ? Так сказать, очередной шаг программы дестабилизации "рідної і бідної неньки". Почему - нет ? У Вас, у самих опросик на сайте цитировался - "почему немчики не хочут на евра ехать", так 13%, как Ві убеждали "кажуть шо москали немцев отговаривают".
Владимир
Карма: 15
28.04.2012 21:35, #3069
А мне, например, из причин взрывов ничего, кроме "из хулиганских побуждений" на ум не приходит. Вот. Так может оставим эти вопросы сыскарям ? Им сейчас и без наших соплей, ой как, не легко. Логики-то никакой. Может дадим сыскарям спокойно поработать ?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть