Мероприятия по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС подтвердили свою эффективность: мнение

Благоприятными последствиями аварии на Чернобыльской АЭС можно назвать появление «принципов культуры безопасности».
24 апреля 2012  16:29 Отправить по email
Печать

Благоприятными последствиями аварии на Чернобыльской АЭС можно назвать появление «принципов культуры безопасности». Об этом заявил первый заместитель председателя государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения (МЧС Украины) Дмитрий Бобро 24 апреля в Киеве в ходе видеомоста Москва — Киев на тему «Чернобыль: 26 лет спустя...», передаёт корреспондент ИА REX.

«Если говорить о прошедших 26 годах после Чернобыльской аварии — это большое время для осмысления. Сейчас мы находимся в благоприятной обстановке и можем детально всё проанализировать. Мы можем констатировать, что не всё было сделано обосновано. В то же время, объект укрытия показал себя с лучшей стороны. Если вспомнить радиационное загрязнение местности, то мероприятия в 1986 году в сложных условиях подтвердили свою эффективность. Реакции нуклидов почти отсутствуют, и данные показывают, что решения 1986 года были и есть эффективными. Понятны последствия взрыва Чернобыля, но позитивно то, что в сознание атомщиков прочно вошло понятие принципов культуры безопасности. В этом смысле Фукусима ещё раз подтверждает приоритет безопасности», — отметил украинский эксперт.

По его мнению, поездки в зону отчуждения, столь часто совершаемые в Припять, безопасны, но лишь в том случае, если они проводятся официально: «Важные аспекты — информированность населения и своевременная готовность. Что касается санитарно-защитных зон Украины, то это есть. У нас часто путают саму зону отчуждения и загрязнённые территории. Зона отчуждения — это 2 тысячи квадратных километров. Что касается туристического аспекта, то экскурсии в Чернобыль — это сродни поездке в Катынь. Поездки, которые есть, их главная ценность — информирование населения с целью адекватной оценки угрозы. Я считаю, что поездки в зону отчуждения безопасны: эти поездки совершаются по строго определённым маршрутам. Если же будут нарушения маршрутов или „чёрный“ туризм, то это небезопасно. Официальные поездки безопасны».

Напомним, 26 апреля 1986 года произошёл взрыв четвёртого энергоблока Чернобыльской АЭС на Украине в Киевской области. Ядерный реактор взорвался и был полностью разрушен, и в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных элементов. Чернобыльская трагедия расценивается как крупнейшая в своём роде за всю историю атомной энергетики. Для ликвидации последствий были мобилизованы значительные ресурсы, около 600 тысяч человек участвовали в ликвидации последствий аварии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть