Путин перечислил стратегические задачи власти на предстоящие годы

В числе основных приоритетов глава правительства и избранный президент России назвал решение демографической проблемы, развитие дальних регионов страны, интеграцию на евразийском пространстве
11 апреля 2012  16:55 Отправить по email
Печать

Премьер-министр и избранный президент России Владимир Путин, выступая с годовым отчётом в Госдуме, обозначил приоритеты для работы правительства на предстоящие годы. В числе основных задач он назвал решение демографической проблемы, развитие дальних регионов страны, интеграцию на евразийском пространстве, передаёт корреспондент ИА REX.

«Первое — это демографическая состоятельность Российского государства... Мы должны понимать, что столкнёмся с серьёзным вызовом — с демографическим эхом 90-х годов, когда страна пережила самый жестокий демографический спад. Нам нужны новые решительные шаги по сбережению и развитию народа. Однако, если мы не восстановим традиционное отношение к базовым моральным ценностям, то никакие меры экономической и социальной политики не принесут устойчивого результата», — сказал Путин.

По его словам, для поддержки института семьи необходимо «объединить усилия государства, общества, религиозных организаций, отечественного просвещения и культуры».

Второй задачей Путин назвал обустройство всех регионов страны с целью формирования «современной среды для жизни и работы». Приоритетами на этом направлении, по словам премьера, станут Дальний Восток и Восточная Сибирь. «Нужно сделать так, чтобы темпы увеличения ВРП сибирских и дальневосточных регионов были выше роста общероссийского ВВП, и такая тенденция должна сохраняться, как минимум, 10-15 лет. Конечно, будем добиваться, чтобы в дальневосточных и восточносибирских регионах наметился устойчивый прирост населения, а не отток, который до сих пор продолжается», — сказал Путин.

Он напомнил, что в настоящее время рассматривается вопрос создания специальной структуры, которая возьмёт на себя координацию и контроль за реализацией проектов развития Дальнего Востока и Восточной Сибири. «Решения будут представлены в ближайшее время», — отметил премьер.

Третьим приоритетом, по его словам, является создание «новых и качественных рабочих мест». «Миллионы людей сегодня заняты на устаревших, неэффективных рабочих местах, с низкой зарплатой и отсутствием перспектив. Мы должны дать им другую работу, интересную, хорошо оплачиваемую», — сказал Путин.

Средняя реальная заработная плата в России к 2020 году, по его словам, должна увеличиться «не менее чем в 1,6-1,7 раза». «Мы также должны сформировать все условия для активной, полноценной занятости людей с ограниченными возможностями, что в том числе требует повсеместного развития безбарьерной среды», сказал глава правительства, напомнив, что соответствующая программа уже принята.

«В этой связи четвертая наша базовая задача — построение новой экономики... Она должна быть устойчивой, способной демонстрировать качественный рост в условиях жёсткой конкуренции. Мы должны быть готовы к любым внешним шокам. Вероятность их повторения, как вы знаете, достаточно высока. Мир вступил в эпоху турбулентности. Кроме того, идёт новая волна технологических изменений, меняется конфигурация глобальных рынков», — сказал Путин.

Он подчеркнул необходимость создания системы «более качественного, долгосрочного прогнозирования: макроэкономического, финансового, технологического и оборонного». «Это тем более важно, учитывая, что 21 век обещает стать эпохой складывания новых геополитических центров финансово-экономических, культурно-цивилизационных», — отметил премьер.

Пятым приоритетом Путин назвал «укрепление позиций России в мире, и, прежде всего, через новую интеграцию на евразийском пространстве». «Создание Таможенного союза и Единого экономического пространства, по моему убеждению, является важнейшим геополитическим и интеграционным событием на постсоветском пространстве со времен крушения Советского Союза, — сказал он. — Наш следующий шаг — запуск с 2015 года проекта Евразийского экономического союза. Рассчитываем, что к России, Белоруссии, Казахстану присоединятся и другие партнёры, заинтересованные в более продвинутом сотрудничестве».

По мнению главы правительства, «привлекательность идеи новой интеграции на евразийском пространстве неуклонно растёт». «Жизненные реалии, накопленный 20-летний опыт расставляют всё по своим местам. Стало очевидно, что в одиночку с сегодняшними вызовами глобальной турбулентности не справиться. Не случайно, что в отношениях партнёров по СНГ стало гораздо более здравого смысла и заинтересованности в коллективной работе», — отметил он.

Путин также пообещал в первом же своём президентском указе обозначить «дорожную карту» по всем инициативам, заявленным им в ходе предвыборной кампании. «Вы знаете, что в ходе недавно прошедшей избирательной кампании были изложены приоритеты, во всяком случае, так, как я их видел, как кандидат на должность президента России. Должен вам сказать, что уже в первом своём президентском указе обозначу „дорожную карту“ по всем заявленным инициативам. Более того, работа по ним практически уже началась», — сказал он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть