В Южной Осетии проходит второй тур президентских выборов

За пост президента борются экс-глава КГБ Южной Осетии Леонид Тибилов и уполномоченный по правам человека при главе республики Давид Санакоев
8 апреля 2012  11:10 Отправить по email
Печать

В Южной Осетии 8 апреля проходит второй тур повторных выборов президента. В 8:00 по мск в стране открылись 83 избирательных участка, на которых ожидается до 35 тысяч избирателей. Голосование продлится до 20:00 по мск.

Во второй тур выборов вышли экс-глава КГБ Южной Осетии Леонид Тибилов, набравший в первом туре 42,48% голосов избирателей, и уполномоченный по правам человека при президенте республики Давид Санакоев, за которого в первом туре проголосовали 24,58% граждан.

Для того, чтобы выборы были признаны состоявшимися, в них должны принять участие более 30% избирателей. Победитель будет определён простым большинством голосов. При этом количество граждан, проголосовавших «против всех», не должно превышать число голосов, поданных за победившего кандидата.

За ходом голосования в Южной Осетии следят 38 международных наблюдателей, в том числе из России, Абхазии, Нагорного-Карабаха, Приднестровья и Франции. Наблюдателей в страну направили обе палаты Федерального собрания РФ, Общественная палата, ЦИК РФ, Народное собрание Абхазии, ЦИК Северной Осетии, Российский фонд свободных выборов и другие.

Решение о проведении повторных президентских выборов в Южной Осетии было принято после того, как Верховный суд республики признал недействительными результаты выборов, прошедших в ноябре прошлого года, из-за допущенных в ходе голосования нарушений. Первый тур повторных выборов состоялся 25 марта.

Первые результаты голосования ЦИК Южной Осетии начнёт сообщать в 23:00 по мск. Предварительные итоги выборов будут объявлены в понедельник, 9 апреля. В случае признания выборов состоявшимися ЦИК должен будет в пятидневный срок составить протокол о результатах, после чего официально объявить их.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть