Протестная активность россиян за 4 месяца упала на 12%

По данным на март уличные акции протеста против нарушений при организации и проведении выборов фальсификации их результатов поддержала треть россиян (32%), и 52% митинги не одобряют.
28 марта 2012  19:12 Отправить по email
Печать

По данным на март уличные акции протеста против нарушений при организации и проведении выборов фальсификации их результатов поддержала треть россиян (32%), и 52% митинги не одобряют. Опрос на эту тему среди 1633 россиян провели в Левада-центре, сообщает корреспондент ИА REX. Социологи подчёркивают, что в феврале за акции протеста высказывались 38%, против — 45%; в январе 43% и 42% соответственно; в декабре 2011 года — 44% и 41%.

37% опрошенных в марте россиян полагают, что люди выходят на акции протеста из-за недовольства политикой властей; стремятся таким образом выразить свое возмущение фальсификацией выборов (25%, месяц назад — 34%); недовольны, что власть не считается с мнением таких людей, как они (22%); 19% говорят, что митингующим платят за участие; 16% видят причину в поддержке «протестующих» партий; 15% — объясняют протестную активность разочарованием в обещанной политике модернизации и Дмитрии Медведеве.

Из основных требований митингующих наибольшую поддержку у населения находит предложение вернуться к выборности губернаторов (51% за, 23% против); 36% хотели бы снижения порога прохождения партий в Госдуму, 35% — облегчения их выдвижения и регистрации. Ещё 29% поддерживают требование освободить всех политзаключенных, 25% — отправить в отставку главу Центризбиркома Владимира Чурова, а также отменить результаты выборов в Госдуму.

Тем не менее, 54% не видит положительного результата от акций протеста, а желание участвовать в митингах оппозиции, как и их поддержка, тоже снижается. В марте всего 8% заявили о готовности принять в них участие. При существенно не меняющемся числе тех, кто заявляет об обратном (78%), в феврале и январе прийти на митинг могли 13%, в декабре — 15%. В случае если проведение акций протеста не будет согласовано с властями, число намеревающихся принять в них участие становится еще меньше — 5% (81% к такому не готовы).

Вместе с тем повышается число сторонников права власти на запрет выступлений оппозиционных партий — с 21% в марте 2007 года до 28% сейчас; хотя большинство по-прежнему против этого (57% в этом месяце и 64% пять лет назад). Применение насилия, ОМОНа при разгоне несанкционированных митингов 66% россиян не одобряют, а 21% считает это приемлемым. Оппозиция имеет право на проведение массовых митингов и демонстраций — продолжают считать 80% опрошенных (10% придерживаются противоположной точки зрения).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть