47 членов Совета Европы осудили казнь террористов в Белоруссии

В Комитете министров СЕ считают - убийство не может быть средством достижения справедливости
23 марта 2012  10:57 Отправить по email
Печать

Комитет министров Совета Европы осудил казнь в Белоруссии Владислава Ковалёва и Дмитрия Коновалова, обвинённых в теракте в минском метро. Соответствующую декларацию 47 участников Комитета согласовали 22 марта 2012 года.

«Комитет Министров, который решительно осудил теракт в минском метро 11 апреля 2011 года, сожалеет о том, что белорусские власти, несмотря на многочисленные призывы о помиловании со стороны международного сообщества, в том числе заявление Комитета министров, привели в исполнение смертный приговор Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалёва», — говорится в документе.

Комитет министров вновь заявил о своей позиции: справедливость не может быть достигнута с помощью смерти человека. Как отмечается в декларации, казнь — необратимое и непоправимое наказание и применяя её белорусские власти игнорируют одну из основных ценностей Совета Европы, уважение к человеческой жизни.

«Такие действия идут вразрез с нашей общей целью — сближение Белоруссии и Совета Европы. Комитет министров Совета Европы решительно призывает Белоруссию к созданию формального моратория на смертную казнь в качестве первого шага к отмене смертной казни», — подчеркнули в Совете Европы.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация о том, что смертный приговор, вынесенный Владиславу Ковалёву и Дмитрию Коновалову за теракт в метро в Минске, был приведён в исполнение. На информацию о применении смертной казни последовала осуждающая реакция со стороны еврочиновников. Несколько позже официальные источники подтвердили: Владислав Ковалёв и Дмитрий Коновалов расстреляны. В частности, президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что для него эта казнь — личная трагедия, но помиловать преступников он не мог.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть