У России больше оснований для смертной казни против террористов, чем у Минска: Михаил Нейжмаков

В Белоруссии террористические акты происходят редко (в период обострения российско-белорусских отношений Александр Лукашенко любил подчеркивать, что это выгодно отличает внутриполитическую ситуацию в его стране от проблем восточного соседа), отмечает Михаил Нейжмаков.
20 марта 2012  12:12 Отправить по email
Печать

Вскоре после казни Владислава Ковалёва и Дмитрия Коновалова, осуждённых за теракт 2011 года в Минске, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия заинтересована, чтобы мораторий на смертную казнь ввели все европейские страны, в том числе Белоруссия. «Оставив за скобками обязательства России перед Советом Европы, отметим, что у властей нашей страны даже больше оснований подумать о применении смертной казни против террористов, чем у официального Минска. В Белоруссии террористические акты происходят редко (в период обострения российско-белорусских отношений Александр Лукашенко любил подчеркивать, что это выгодно отличает внутриполитическую ситуацию в его стране от проблем восточного соседа)», — заявил корреспонденту ИА REX политолог Михаил Нейжмаков.

По его словам, если верить версии белорусских стражей порядка, теракт 2011 года в Минске не был связан с работой разветвлённого организованного подполья (зампред Следственного комитета Белоруссии Андрей Швед выражал стопроцентную уверенность, что Ковалев и Коновалов — одиночки). «У исламистского подполья в России, с деятельностью которого связаны многие теракты в нашей стране, напротив, большой опыт, широкая сеть, много влиятельных партнёров, в том числе зарубежных. В случае поимки непосредственных организаторов теракта, у них почти наверняка остаются сообщники на свободе, которые могут потребовать их освобождения в обмен на захваченных заложников. В истории Израиля, об опыте которого обычно вспоминают в связи с терактами в России, в последние два десятилетия такое было неоднократно. Таким образом, сохранение жизни для осужденного террориста, связанного с организованной подпольной группой (что характерно для организаторов терактов в России), может провоцировать захват заложников ради его освобождения, то есть снова ставить под удар мирных граждан», — резюмировал эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть