Москва напротестовалась, очередь – за регионами: специалист

Вариант с проведением «каруселей» отсутствовал бы, если бы в регионах «карусельщики» порицались. Об этом заявил главный редактор сайта forum.msk.ru Анатолий Баранов.
15 марта 2012  16:29 Отправить по email
Печать

Вариант с проведением «каруселей» отсутствовал бы, если бы в регионах «карусельщики» порицались. Об этом заявил главный редактор сайта forum.msk.ru Анатолий Баранов 15 марта в Гуанчжоу в ходе круглого стола-видеомоста на тему «Возвращение политики и истории: что дальше?», передаёт корреспондент ИА REX.

«Если нам не удастся разбудить активность регионов, то рост протестных настроений спадёт так же, как он резко возник — это я говорил после митинга на проспекте Сахарова. Почему и что произошло? На митинги вышло 10% актива и 90% людей, которые ранее никогда свою политическую активность не проявляли. Одновременно началось движение в регионах. Там политический актив выходил, а вот массового гражданского выхода населения не наблюдалось. Если эти массы так и останутся дома, то мы будем наблюдать то же, что произошло на президентских выборах. На выборах свозилась масса людей для участия в каруселях, а не для участия в „путинге“. Эти люди весь день занимались голосованием, а потом их свезли на Манежку. Суть в том, чтобы эти люди могли бы участвовать в протестах у себя в городах, а не ехать на карусели в Москву. Если бы бегать по Москве с открепительными было бы неприличным поступком — никто не поехал бы. А так — почему бы не поехать в Москву, проголосовать за Владимира Путина, попить пива? Если в регионе это безразлично, то в этой ситуации перелома событий не будет. Сколько люди могут ходить массово на митинги в Москве? Следующий шаг — это регионы», — уверен специалист.

По его мнению, власть смогла извлечь выгоду из протестов: «За 3 месяца протестных выступлений власть выстроила несколько антагонизмов. После Болотной площади произошло тихое опускание на уровень общества — „креативный класс — рабочие“, „Москва — регионы“. Когда в обществе выстроились такие противоречия, власти оказались выше этого. Сейчас в обществе сформировалось разочарование, и в первую очередь наша задача — достучаться до России и помочь людям реализовать политический и социальный потенциал общества, который может быть заморожен».

Как ранее сообщало ИА REX, политэмигрант Павел Басанец заявил о том, что протесты людей в скором времени перерастут грани дозволенного законом. «Одна из малоизвестных тенденций — это криминализация общества. Мой опыт показывает, что в скором времени последует увеличение крупной преступности. С одной стороны — обнищание людей, с другой — надо кормить семью, с третьей — люди понимают, что режим у них всё отнял. Протест людей, которые боятся сесть в тюрьму за митинг, перерастает в криминальный протест, и с каждым днём это будет увеличиваться. Современному российскому государству не удастся остановить рост преступности репрессивными мерами», — подчеркнул эмигрант.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть