В Союзе архитекторов России требуют остановить варварскую реконструкцию «Детского мира»

«Застройщик ОАО «Галс- Девеломент», ведущий работы по реконструкции универмага, твердит о чудесном будущем знаменитого детского магазина, упрекая общественность в старомодных взглядах. Но факты налицо: в результате идущей полным ходом разборки интерьеров «Детского мира» будет навсегда утрачена историко-культурная ценность архитектурного памятника», - заявляют архитекторы.
12 марта 2012  15:29 Отправить по email
Печать

Союз архитекторов России выступил с официальным заявлением против уничтожения здания универмага «Детский мир» на Лубянке. По мнению экспертов, памятнику угрожает полная утеря историко-культурной ценности, сообщает корреспондент ИА REX.

«Универмаг „Детский мир“ в Москве продолжает уничтожаться несмотря на многочисленные протесты профессионального сообщества и общественности. Уникальный историко-культурный памятник разрушается в результате тотальной реконструкции с полной разборкой интерьеров и потерей подлинных элементов памятника», — заявили председатель Совета по наследию Союза архитекторов России Ирина Маркина и ученый секретарь совета Ирина Заика. По словам специалистов, подвергнуть памятник перестройке позволил «удивительным образом сокращённый предмет охраны здания» при его постановке на государственную охрану в 2005 году.

«Застройщик ОАО „Галс- Девеломент“, ведущий работы по реконструкции универмага, твердит о чудесном будущем знаменитого детского магазина, упрекая общественность в старомодных взглядах. Но факты налицо: в результате идущей полным ходом разборки интерьеров „Детского мира“ будет навсегда утрачена историко-культурная ценность архитектурного памятника, и город получит новый магазин, не имеющий ничего общего с памятником архитектуры послевоенного времени, куда ходили поколения москвичей и который мы обязаны сохранить для будущих поколений», — отмечают требующие прекратить произвол архитекторы.

Отметим, что ранее с требованиями по прекращению реконструкции неоднократно выступали и представители движения по охране культурного наследия России "Архнадзор". 12 марта обращение о недопустимости уничтожения исторического облика здания также подписали ведущие эксперты Испанской Ассоциации по сохранению архитектурного наследия ХХ века.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть