Покушение на Путина: шоу для избирателей или глупость террористов

Спецслужбы Украины и России сорвали планы террористов, готовивших покушение на Владимира Путина. Что это было? Реальная история или предвыборные технологии? Эксперты ИА REX прокомментировали несостоявшееся покушение, которое, несомненно, войдёт в историю.
28 февраля 2012  12:48 Отправить по email
Печать

Спецслужбы Украины и России сорвали планы террористов, готовивших покушение на Владимира Путина. Что это было? Реальная история или предвыборные технологии? Эксперты ИА REX прокомментировали несостоявшееся покушение, которое, несомненно, войдёт в историю.

Сандра Новикова, журналист и блогер:

Я уверена, что это реальная история — покушения на Путина действительно готовятся. Мы точно знаем, что выдающихся государственных деятелей часто убирают, устраняют — например, Индира Ганди и её сын Раджив, Беназир Бхутто, Улоф Пальме, Джон Кеннеди и другие были убиты; Сальвадор Альенде, Саддам Хуссейн, Слободан Милошевич, Муамар Каддафи были сначала свергнуты, а потом убиты. Некоторых лидеров не убивают, а УХОДЯТ — то есть не мытьём, так катаньем, не кнутом, так пряником заставляют подать в отставку. Например, в конце 60-х годов «ушли» генерала де Голля, последнего из великих, последнего лидера, сравнимого по уровню с лидерами «большой тройки». А совсем недавно, буквально несколько месяцев назад, вынужден был уйти довольно яркий политик Сильвио Берлускони.

Сейчас мы наблюдаем в интернете настоящее беснование: и болотные вожди, и их кукловоды, и рядовые болотные хомячки криком кричат, что Путина надо убрать. Развязанная ими вакханалия уже давно вышла за рамки элементарных приличий: так, Борис Березовский прямо заявляет, что Путин не доживёт до инаугурации; либеральная тусовка прозрачно намекает, что 5 марта у нас особенный день — день смерти «тирана Сталина», а некоторые блогеры на полном серьёзе рассуждают, что если на Кремль сбросить бомбу, взрывная волна не выйдет за пределы Садового кольца. Сопоставив эту вакханалию с тем неоспоримым фактом, что великих людей часто устраняют, легко можно сделать вывод: покушения на Путина готовятся.

А что до предвыборных технологий, то мы сейчас увидим эти предвыборные технологии во всей их красе: вся либеральная тусовка закричит криком, что покушение не готовилось, что спецслужбы все это выдумали, чтобы поднять рейтинг Путина.

Фёдор Толстой, переводчик и IT-предприниматель (Бостон, США):

Я думаю, исламские террористы реальные и их реально задержали (сейчас, к сожалению, этого добра в мире как блох у барбоса).

А вот что собирались они покушаться именно на Путина — сильно сомневаюсь. Террористы какие-то совсем тупые, сами же подорвались на своей самодельной бомбе. То, что у них был бы шанс пробиться с такой домашней технологией достаточно близко к Путину — вероятность нулевая. Путин тщательно охраняется, тому множество свидетелей случайных граждан, которых мариновало ФСО в преддверии прохода или проезда «национального лидера» хоть в версте от этого места. Скорее всего, если бы чеченцев не поймали, они взорвали бы где-нибудь автобус или ресторан, как обычно.

Моя версия: может где-то в разговорах террористы-неудачники упоминали «неплохо бы и Путина грохнуть», когда же главаря задержали, украинские гебисты сообщили об этом московским коллегам — по стандартной процедуре обмена профессиональной информацией. И в Киеве, и в Москве профессионалы над этими «планами» только посмеялись, но спустя несколько недель информация попалась на глаза кому-то из путинских пиарщиков, и он решил сделать из этого информационный повод.

Мне кажется, эффект вышел обратный: все избиратели вспомнили историю «рязанских учений», о которой стали подзабывать.

Лариса Бельцер-Лисюткина, культуролог, кандидат философских наук (Германия):

В данном случае срабатывает утрата доверия к властвующему режиму и лично к Путину. Вся история выглядит сфабрикованной. Избитый, окровавленный человек в видеоролике говорит что-то о своих злодейских намерениях, потом идут ютьюбовские ролики с проездом путинских кортежей. Тайминг — за неделю до выборов — заставляет вспомнить историю со случайно найденными чистенькими амфорами. Как можно после таких трюков принимать человека всерьёз?

Андрей Куприков, политолог, сопредседатель Волгоградского регионального отделения «Деловой России»:

Помнится, именно с убийства товарища Кирова в стране началась неистовая борьба с врагами народа и прочими агентами всех разведок сразу, а также наймитами международного империализма и сионизма. Ну, а покушения на товарища Сталина предотвращались почти ежемесячно, так что в архивах Лубянки должно было остаться много материалов по способам организации и реализации подлых ударов в самое сердце государства рабочих и крестьян, удуманных злобными врагами отечества.

Очень как-то своевременно был раскрыт заговор, вот прямо, как доктор прописал, ну, а рецепт у доктора в таких случаях один: карантин и жесткая профилактика, дабы не случилась эпидемия какая.

Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль):

Если это инсценировка, то речь, скорее, не о выборах, а о геополитике. Доку Умаров традиционно ассоциируется с саудовскими ваххабитами, а не с Ираном. Переключение внимания с Ирана, как спонсора международного террора, на Саудовскую Аравию в том же качестве. Попытка спасти даже не союзника (Иран союзник только сам себе), сколько непримиримого противника США. Но, может быть, и никакая не инсценировка.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть