Предотвращение покушения на Путина стало возможным благодаря повышенной бдительности: мнение

Повышенное внимание спецслужб России и Украины к террористической деятельности на территории двух стран стало основным фактором, который помог предотвратить покушение на кандидата в президенты РФ Владимира Путина. Об этом заявил старший научный сотрудник Института славяноведения РАН Пётр Искендеров.
27 февраля 2012  16:23 Отправить по email
Печать

Повышенное внимание спецслужб России и Украины к террористической деятельности на территории двух стран стало основным фактором, который помог предотвратить покушение на кандидата в президенты РФ Владимира Путина. Об этом заявил старший научный сотрудник Института славяноведения РАН Пётр Искендеров корреспонденту ИА REX, комментируя сообщение Первого канала касательно раскрытой подготовки к покушению на Владимира Путина.

«Сообщение о раскрытии готовящегося покушения на Владимира Путина можно трактовать двояко. С одной стороны, нельзя отрицать того, что в настоящее время в президентской кампании Владимира Путина просматривается намерение сделать акцент именно на внешней угрозе, существующей для России, причём под этой внешней угрозой понимается как деятельность различных западных разведцентров во главе с США и Западной Европой, но также и роль исламского фактора, а также деятельность сепаратистов на Северном Кавказе. Не следует это сводить к одной лишь президентской кампании Владимира Путина: известно, что до сих пор не урегулированы взаимоотношения с Грузией, и известно, что в последние месяцы действительно наблюдается подъём террористической активности не только в Чечне, но и на Северном Кавказе, в Дагестане, Кабардино-Балкарии, и так далее. Это связано не только и не столько с президентской кампанией, сколько с готовящимися Олимпийскими играми в Сочи. Этот фактор, безусловно, присутствует, а то, что о нём сейчас стало известно, и то, что он вроде как наглядно подтверждает те предупреждения, с которыми выступает Владимир Путин, призывая своих сторонников и ещё не определившихся в выборе граждан сплотиться перед лицом внешней угрозы, то причина здесь может быть двоякая. С одной стороны, речь действительно может идти об активизации деятельности террористов и международного террористического подполья, однако второй фактор может заключаться в том, что российские спецслужбы действительно активизировали свои усилия по поиску террористов, предотвращения террористической угрозы. Поэтому, безусловно, в этих условиях повышенной бдительности террористической угрозой могут считаться и те события, которые в обычной ситуации, может быть, и не привлекли бы особо внимания представителей спецслужб», — уверен Искендеров.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Эксперт, помимо прочего, считает, что террористическая угроза в отношении России действительно существует: «Есть ещё один момент: безусловно, речь идёт об Украине, где произошло задержание. Речь может идти об углубляющемся сотрудничестве между спецслужбами России и Украины, поскольку внутриполитическая ситуация на Украине сейчас далека от стабильной. То, что в ходе своей предвыборной кампании Владимир Путин делает упор на действительно существующую и действительно растущую террористическую угрозу в отношении России, не зря — это действительно так. Ну и само террористическое подполье, безусловно, никуда не делось: то, что происходит сейчас на Северном Кавказе — перестрелки, бои и столкновения, — это лишь подтверждает».

Как ранее сообщало ИА REX, вице-президент Центра политических технологий, политолог, эксперт по общероссийским и региональным вопросам Георгий Чижов заявил о том, что раскрытие готовящегося покушения на Владимира Путина является желанием террористов привлечь к себе внимание, и это покушение не связано с «политическими целями» властей РФ. «По тем кадрам, которые нам продемонстрировали по ТВ, есть ощущение, что задержанные попросту пытаются привлечь к себе внимание. Покушение на одно из первых лиц Российской Федерации — дело очень сложное, и два террориста такое сделать вряд ли смогут. Я, конечно, далёк от мысли, что российские власти пытаются добиться каких-то политических целей с помощью арестованных в Украине подозреваемых в терроризме. Я думаю, что это просто их собственная инициатива: они привлекли к себе внимание, а российское ТВ это с интересом подхватило», — отметил Чижов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть