Стратегия Путина ориентирована на углубление раскола: мнение эксперта

Кампания Владимира Путина направлена, по большей части, не на общество, а на электорат Владимира Жириновского. Об этом заявил шеф-редактор «Русского журнала» Александр Морозов.
15 февраля 2012  18:32 Отправить по email
Печать

Кампания Владимира Путина направлена, по большей части, не на общество, а на электорат Владимира Жириновского. Об этом заявил шеф-редактор «Русского журнала» Александр Морозов 15 февраля в Москве в ходе круглого стола на тему «Горячая зима 2011/2012: Будет ли продолжение?», передаёт корреспондент ИА REX.

«Если смотреть на ситуацию в России после съезда „Единой России“ и решения Владимира Путина, то происходит раскол общества. Сама по себе Болотная площадь и входящая в неё протестная группировка являются частью процесса. Раскол является общей проблемой — очевидно, что стратегия Путина ориентирована на углубление раскола. Его кампания в большей степени обращена к сторонникам Владимира Жириновского. В этом есть логика: Путин потерял доверие городского электората. Вопрос первого и второго тура является не вопросом номер один. Само трение сопротивления в отношении демонстрации Путина антиинституционализма на всё указывает», — считает специалист.

Он не исключает появления палаточного лагеря оппозиции в Москве: «Фундаментальной проблемой Путина является то, что он антиобщественный политик. Он замечательный управленец, но при этом у него огромные проблемы с представительством. Мне кажется, поскольку общество переросло управляемость, оно не считает необходимым господство. Лозунги оппозиции выдвигаются к новой политической системе. Моя точка зрения заключается в том, что лидеры оппозиции могут организовать перманентное уличное сопротивление, только если Путин не предпримет полицейских мер по подавлению оппозиции и СМИ. Если позиции Сергея Собянина будут как минимум такими же, как и раньше, то с вероятностью в 100% после 4 марта в Москве появятся палаточные городки».

Как ранее сообщало ИА REX, директор ИГСО Борис Кагарлицкий заявил о том, что политические и кризисные события в России являются частью глобального кризиса. «Сегодня мы наблюдаем явные признаки того, что начинается крушение неолиберальной модели капитализма. Эта модель демонстрирует некоторые черты того, что происходило на закате СССР. Интересен выход на улицу деполитизированных масс — как в России, так и в Европе. Когда мы наблюдаем ту же Грецию, мы понимаем, что главный эффект сегодня — это выход людей, которые ещё вчера были аполитичными. Все симптомы были и есть в Западной Европе, но нам интересно посмотреть на свою страну отчуждённым взглядом и увидеть, что мы не столько уникальны, сколько сверхтипичны: мы доводим многие тенденции до радикальных форм. В этом смысле сегодняшние события в России и политический кризис — это часть глобального кризиса. Через вот эти катаклизмы мы приобщаемся к Европе, входя туда со своими несчастьями и противоречиями», — уверен Кагарлицкий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Алекс
Карма: 123
17.02.2012 20:26, #2424
Морозов отморозил. Афтар жжот!
Владимир
Карма: 15
18.02.2012 01:48, #2428
Алекс, не обращайте внимание. Афтар пользуется таким языком :
"Само трение сопротивления в отношении демонстрации Путина антиинституционализма на всё указывает"
что предсказания афтара, вроде,
"Его кампания в большей степени обращена к сторонникам Владимира Жириновского" (Выкрасть хочут сволочи красные Гриню нашего)
вызывают скорее медицинский интерес, чем политический
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть