На митинге 4 февраля в основном собралась молодёжь с высшим образованием

Большинство митинговавших «За честные выборы» в Москве 4 февраля имеют одно (63%) или два (7%) высших образования, и находятся в возрастной группе 25-39 лет (37%).
13 февраля 2012  20:09 Отправить по email
Печать

Большинство митинговавших «За честные выборы» в Москве 4 февраля имеют одно (63%) или два (7%) высших образования, и находятся в возрастной группе 25-39 лет (37%). Это выяснили социологи Левада-центра, проводившие опрос среди участников акции протеста.

Кроме того, 65% пришедших 4 февраля на Болотную площадь — мужчины. Что касается работы, то 14% митинговавших — руководители, 36% — специалисты, 9% — владельцы собственного бизнеса, 7% — рабочие. Помимо них на Болотную площадь пришли 11% студентов и столько же пенсионеров. О митинге большинство его участников узнавали в основном из Интернета (61%).

Стоит также отметить, что 30% опрошенных на митинге придерживаются демократических взглядов. 27% — либералы, 18% — коммунисты, 14% — национал-патриоты, 10% — социалисты. При этом 25% из них на выборах в Госдуму голосовали за партию «Яблоко», 24% — за КПРФ, 12% — за ЛДПР, 11% — за «Справедливую Россию», 13% не приняли участие в голосовании.

Социологи подчёркивают, что абсолютное большинство пришедших на Болотную площадь поддерживают требование аннулировать результаты прошедших думских выборов и провести новые (95%), отправив при этом в отставку главу Центризбиркома Владимира Чурова (97%). Митинговавшие также считают необходимым зарегистрировать все оппозиционные партии (91%) и принять новое законодательство о партиях и выборах (94%), а также освободить всех политических заключённых (84%) и поддерживают лозунг «Ни одного голоса Владимиру Путину!» (89%).

Кстати, всего 1% опрошенных собирается отдать за него свои голоса, за Геннадия Зюганова — 23%, за Михаила Прохорова — 20%, за Сергея Миронова — 7% и за Владимира Жириновского — 5%. Ещё 19% намерены испортить бюллетень, 12% с выбором не определились., а 7% решили не приходить на избирательные участки.

Как сообщало ранее ИА REX выборы депутатов Госдумы, прошедшие в России 4 декабря 2011 года, стали причиной волны массовых выступлений, на которых жители страны требуют признать итоги голосования сфальсифицированными и переизбрать депутатов.

Напомним, выборы президента России назначены на 4 марта.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (4):

Владимир
Карма: 15
13.02.2012 21:57, #2382
Вот-вот ! Прекрасная информация !
Что?-почему? и как? лежат просто на поверхности. Все доведено до уровня очевидности.
Однако, если с Чуровым - там все ясно и без комментариев, - за то, что целую ночь бегал, старый мерзавец, по всей стране и злобно искажал результаты голосования, должен быть наказан ! Жаль, смертную казнь отменили. Ну, так пожизненное заключение он, надеюсь у вас заслужил? С конфискацией, а? А может, лучше камнями побить?
А вот по другим пунктам, думаю, обязан свою радость объяснить :::
Владимир
Карма: 15
13.02.2012 22:05, #2383
Как показано, против ЕдРа проголосовали 84% из них (причем 13% (!) ногами - не пришли, сделали на зло кондуктору). Естественно, не получив поддержки от других голосовавших и проиграв эти выборы, ребята остались не довольны. Кто ж радуется своему проигрышу. Но тут в игру вступает ментальность этих либералов, демократов и тому подобное...
Где-нибудь во Франции, Германии или даже в светоче демократии, Штатах, проигравшие либо признали бы поражение (и, кстати, поздравили бы победителя), либо пошли в суд. А что сделали эти?
Жаль, у Левады не хватило то ли фантазии, то ли квалификации, то ли честности выяснить у этой толпы еще парочку вопросов. Ну, например,
(1) сколькие из вас записалось для работы в избирательных участках?
(2) сколькие из вас записалось в наблюдатели за этими выборами?
Владимир
Карма: 15
13.02.2012 22:17, #2384
(3) сколькие из вас столкнулись с фальсификациями?
(4) сколькие из столкнувшихся задокументировали эти фальсификации?
(5) сколькие из задокументировавших обратились в суд?
(6) если вы это не сделали, то по какой причине?
(7) кто, если не вы, должен это делать?
(8) в чем же вы видите свою гражданскую позицию, если загодя отказались "защищать свой голос" легальными методами?

Относительно 13% не пришедших на выборы было бы интересно узнать ::: сейчас, после всего, вот вас было 13 процентов среди болотников. Предположим (пусть с натяжкой, но предположим), что вас вообще 13% - ото всех. Вам теперь не стыдно перед собой - приди вы на выборы, вы бы принципиально изменили бы их результаты. Как же у вас теперь хватает совести обвинять кого-то за то, что вы струсили или поленились?
Владимир
Карма: 15
13.02.2012 22:26, #2385
А так, как оно есть сейчас, почему-то кажется, что логика болотных слишком парадоксальна, как для жизни - раз мы проиграли, значит мы победили, мнение большинства коту под хвост, голоса большинства вообще надо отменить и запретить им голосовать !
Впрочем, это НЕ парадокс, это лЫбЭрально-дЭмократическая ментальность.
И ничего больше.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть