«Единая Россия» – не «Адидас»: Григорий Трофимчук о ребрендинге партии власти

Cегодня далеко не та ситуация, чтобы на переправе пересаживаться с одного медведя на другого. «Единая Россия» — не «Адидас», чтобы стать современнее, милее толпе после рихтовки логотипа и других элементов фирменного стиля.
10 февраля 2012  15:02 Отправить по email
Печать

Политолог, эксперт ИА REX Григорий Трофимчук уверен, так называемый ребрендинг «Единой России» на практике будет означать её развал. По его мнению, в лучшем случае удастся слепить преемницу — как это было с предыдущими партиями власти, выраставшими на груди своих предшественниц. «Кстати, пора, наконец, дать более точную трактовку известному выражению Виктора Черномырдина о том, что „сколько партий ни строй, всё равно получается КПСС“. В отношении „Единой России“ правильнее будет сказать так: сколько ни строй, а КПСС, к сожалению, никак не получается. КПСС держала не только страну, но и весь мир в шахе. Кого способны „держать“ единороссы, сказать сложно», — подчеркнул политолог.

Он обращает внимание, что сегодня далеко не та ситуация, чтобы на переправе пересаживаться с одного медведя на другого: «„Единая Россия“ — не „Адидас“, чтобы стать современнее, милее толпе после рихтовки логотипа и других элементов фирменного стиля».

«Тягу к ребрендингу пытается демонстрировать и руководитель фракции „Единая Россия“ в Госдуме Андрей Воробьёв. Как раз на этом примере можно понять, что подобные попытки даже не опасны, а просто смешны, что намного хуже. Воробьёв, видимо, считает, что хриплые выкрики с трибуны отсылают его к ораторам более высокого уровня: Жириновскому или прямо к Ленину. Однако на практике это выглядит так же дико и неестественно, как крики Дугина с Поклонной горы. Уж лучше старый добрый классический Грызлов, чем новый, не прошедший положенные лабораторные испытания Воробьёв», — отметил Трофимчук.

Вместе с тем, по его словам, новый имидж для неё вполне возможен, и для этого не надо стряхивать последние остатки авторитета партии в головах россиян даже одним намёком на необходимость ребрендинга: «Если нет „головы“ для улучшения образа в текущих партийных рамках, её не будет и при полном отказе от них. Выбивание из-под Путина и Медведева „Единой России“ усилит неуправляемый процесс дестабилизации, сделав намного больше, чем все акции либералов вместе взятые. Настоящие специалисты способны вывести „Единую Россию“ на нужный уровень без побочных политических потрясений. Но здесь мы вынуждены опять и опять говорить об одном и том же: нежелание платить „на сторону“ ни одного рубля выжигает вокруг власти всё живое. Что такое „ребрендинг“ в понимании чиновников, мы можем наблюдать на дизайне официального сайта Роспотребнадзора».

Напомним, вопрос необходимости обновления, а где-то и реформирования «Единой России» встаёт не впервые. Однако на этот раз, СМИ обращают внимание, что уже в самой «Единой России» заговорили о возможности её ликвидации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть