Эксперты пояснили, зачем ликвидируют «Единую Россию»

Виктор Глеба (член президентского совета национального союза архитекторов Украины) и Сандра Новикова (журналист и блогер) прокомментировали анонсированные «похороны» «Единой России».
10 февраля 2012  14:40 Отправить по email
Печать

Партию «Единая Россия» ждёт полный... ребрендинг. По данным источников газеты «Известия», единороссы заявляют о «смерти бренда» и планируют полностью переформатировать партию в пользу создания новых политических сил. После президентских выборов 4 марта «Единую Россию» ликвидируют и создадут новую партию с другим названием. «Похоже, бренд „Единая Россия“ загибается. Поэтому теперь о переменах заговорили очень серьёзно», — отмечает источник издания.

В данный момент остро стоит и вопрос с избранием лидера будущей партии. «Надо выйти из этого состояния киселя, когда во главе ни Путин, ни Медведев, ни Грызлов», — заявляет социолог и член партии Ольга Крыштановская. В качестве возможных кандидатов она отмечает главу фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрея Воробьёва, который отличается «яркими выступлениями с трибуны». Ворьбьёв, в свою очередь, 10 февраля заявил, что никаких разговоров об ослаблении или расколе в партии на политическом пространстве России не может быть.

Кроме того, решается вопрос о формальном сохранении структуры партии. В качестве одного из вариантов обсуждается создание новой партии на основе «Народного фронта». Также не исключено, что вместо «Единой России» и вовсе создадут сразу несколько политических сил, чтобы занять пустующую нишу «многопартийности».

Эксперты ИА REX прокомментировали анонсированные «похороны» «Единой России».

Сандра Новикова, журналист и блогер:

Я думаю, что если всё пойдет так, как надо, то после выборов ВСЕ партии будут очищены и переформатированы, и это очень хорошо, ибо чистка в партийных рядах давно назрела. Есть необходимость разобраться и в КПРФ, которая ведёт себя не как оппозиция, а как пятая колонна, и со «Справедливой Россией», половина членов которой, по-видимому, завербованы вражескими спецслужбами, и с ЛДПР и её лидером, шутовство которого уже несколько утомляет. Кроме того, давно пора создавать влиятельную русскую партию.

Разумеется, чистка и переформатирование ждут и «Единую Россию», однако слухи о её самоликвидации несколько преувеличены: думаю, самоликвидации не будет, будет именно переформатирование. То есть из партии выгонят недостойных, на их место призовут достойных — скорее всего, это будут люди из Народного Фронта, а может быть, будет объявлено что-то вроде сталинского... в смысле, путинского призыва в партию, возможно, в «Единой России» образуются внутрипартийные фракции, возможно, будет изменено и название.

Всё это неплохо, но я бы посоветовала товарищам из «Единой России» не суетиться, не пугаться всякого чиха, и помнить, что нельзя каждые пять лет создавать новую правящую партию — строительство правящих партий длится десятилетиями или даже столетиями — посмотрите на США и Британию. Опять же, менять название только из-за того, что кому-то примерещились мифические жулики и воры, не стоит.

Виктор Глеба, член президентского совета национального союза архитекторов Украины:

Цитата из публикации «...руководство страны старается обходить тему — это было видно на встрече Владимира Путина с политологами, — отмечает эксперт. — Понятно, что единороссы нервничают...» свидетельствует о всеобщем для СНГ тренде — времена партийных лидеров уходят. На Украине также сливают «Партию Регионов» на предстоящих октябрьских выборах.

Работа идёт с персоналиями (олигархическими в основном) которые имеют рейтинговую поддержку избирателей на местах. Ставки сделаны на мажоритарщиков одномандатных округов. Путину нужны монолитные социальные группы поддержки, базирующиеся на авторитете их предводителей (аватаров). Слоган «партия власти» дискредитирует лидера. Власть плохая будет всегда — это заложено в самой сути публичного договора между представителями управляющей элиты и населения, которое добровольно отдало часть свобод и полномочий кучке «политиков».

Лидер нации должен быть выше проворовавшихся жуликов на муниципальном уровне. Всякие там начальники виноваты в том, что людям плохо, а вождь придёт и накажет виноватцев этих подлых! Президент — это тот самый добрый царь-батюшка! Партийные лидеры — это жулики и воры (в ближайшее время стоит ждать разоблачений). Вот этот архетип артикулируется в массы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть