Общие черты «помаранчевой» и «белоленточной» «революций»: за и против

Эксперты замечают общие черты «помаранчевой» и «белоленточной» «революций». Можно ли согласиться с этим сравнением, рассказали эксперты ИА REX Фёдор Толстой, Юрий Юрьев и Сандра Новикова.
10 февраля 2012  14:15 Отправить по email
Печать

Эксперты замечают общие черты «помаранчевой» и «белоленточной» «революций». Суть — объединение весьма разнородных организаций, партий, движений, которые после победы обязательно вцепятся друг другу в глотки и перегрызутся, став ещё более худшими врагами, под общим расплывчатым лозунгом типа «За честные выборы!». При этом под лозунгом типа «За честные выборы!» подразумевается исключительно проигрыш правительственного кандидата. Его победа априори объявляется «фальсифицированной». Форма — многотысячные и многодневные митинги на центральных площадях столиц и областных центров с зажигательными речами лидеров, концертными номерами и цветной символикой. Финансирование — откровенно западное. Гранты НПО под красивым названием типа «на развитие демократии». Поддержка западных стран — обязательный атрибут. Участие ряда «бывших» (отогнанных от корыта). Касьянов, Кудрин, Немцов, Ющенко, Тимошенко — бывшие министры и премьеры.

Можно ли согласиться с этим сравнением, рассказали эксперты ИА REX Фёдор Толстой, Юрий Юрьев и Сандра Новикова.

Фёдор Толстой, переводчик и IT-предприниматель (Бостон, США):

Не нужно видеть во всём заговоры и руку империализма. Лозунг не расплывчатый, а вполне себе прямой: именно честные выборы и ничего более. Причина же в том, что Путин присвоил себе монополию на власть, вытеснив из легальной политической (прежде всего парламентской) борьбы целый спектр политических сил. Как бы ни ограничен был круг сторонников какого-нибудь Яблока или СПС, но в честной борьбе, в реальном демократическом обществе им достались бы какие-то голоса, места в парламенте, возможность входить в коалиции, получать министерские портфели. То же касается националистов, левых коммунистов, да и самих парламентских партий. При честном распределении мандатов КПРФ и «Справедливая Россия» вполне могла составить коалиционное правительство.

Потому-то эти партии и их сторонники сейчас объединились и требуют от жуликов, фальсифицировавших последние выборы, свою законную долю. В сложившейся сейчас в России политической обстановке никто (в том числе и единороссы) абсолютного большинства не имеет.

Что касается «грантов НПО», то их влияние маргинально — произошла спонтанная вспышка возмужания российского среднего класса своим бесправным положением и сейчас можно собрать гораздо больше денег путём добровольных пожертвований, чем то, на что когда-либо расщедрится Госдеп.

И не нужно этому удивляться: события развиваются по сценарию классической буржуазно-демократической революции (по типу американской или французской): именно средний класс, получив достаток, начинает требовать политических прав и «бросать королевский чай в море». Не забывайте, что и американскую революцию начинали зажиточные слои: адвокаты, врачи, хозяева производств, а возглавили и вовсе богатые негоцианты, и плантаторы, а вовсе не «пролетарии». Но при победе демократии не сразу, но со временем и пролетарии почувствовали её преимущества.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Да, «оранжевый» и «белоленточный» многосерийные сериалы имеют много общего. Беспорядки в России способны завалить курс евро и юаня точно так же, как беспорядки в Украине способны завалить курс рубля и евро. Это выгодно доллару и фунту, рискующих падением курса из-за агрессии на Ближнем Востоке, и соответственно, потерей доверия инвесторов — беглецов в иные валюты.

Но есть и отличия. Россия вооружена так, что может уничтожить США пятикратно. Россия может обойтись без иных стран, располагая сырьевой базой, содержащей всё необходимое не только для жизнеобеспечения, но и для прогресса. А ещё — северяне не столь пугливы и продажны, как южане, исторически культуры «бакшиша» и «сдачи в плен» на Севере не приветствуются, как на Юге.

Поэтому напор США в России будет ослабевать, а напор на Украине — усиливаться.

Сандра Новикова, журналист и блогер:

Под каждой строчкой тут можно только подписаться. Всё верно, и иначе быть не может — и помаранчевая революция на Украине, и белоленточный шабаш в России разработаны, организованы и профинансированы одними и теми же силами. Правда, в России митинги не удалось превратить в многодневные и фактические непрерывные, и, я надеюсь, и не удастся — всё-таки в правительстве не дураки сидят. А как работает технология «цветной революции» уже и дуракам понятно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (5):

Владимир
Карма: 15
12.02.2012 02:57, #2367
г.Толстой!
Вы, как IT-предприниматель, могл бы прежде, чем говорить, посчитать. А я на страницах этого уже считал, что произойдет, если ВСЕ голоса на 3000 "оспоренных" участках были отданы "оппозиционерам". У меня получилось тогда, что влияние такого "решительного шага" было бы мизерным. ЕР вместо 49% получила бы 46%. Т.е. не имела бы большинства в Совете, но она и сейчас его НЕ имеет и (если по-настоящему) либо сформирует правительство меньшинства с опрой на ситуативное большинство при голосованиях, либо создаст коалицию (вероятный младший партнер - эСэРы).
А вот указанная вами коалиция КП+СР до власти добраться никак НЕ сможет - при самых "оптимистичных" раскладах НЕ более 35-36%. Не спасает даже блок с Жириновским! - не более 47% и никаких компромиссов с ЕР.
Владимир
Карма: 15
12.02.2012 03:06, #2368
Скажу больше. Я в 2005-ом попробовал оценить махинации на выборах на Украине со стороны бело-голубых и со стороны рыжих. Вы не поверите. У рыжих накрутка оказалась существенно выше. Правда на Украине ситуация значительно отличалась от нынешней в России - рыжие тогда практически обладали политической властью и значительным медия-ресурсом.
Однако, своим расчетам я доверяю, а ваших НЕ вижу.
Если захотите пришлю свои. Но похоже они вам не нужны. Вам нужно перманентно говорить о махинациях. А здесь любой расчет может только помешать. Странный подход и для IT, и для предпринимателя. Такой подход естественен только у заинтересованного политика...
Владимир
Карма: 15
12.02.2012 03:22, #2369
Теперь о "яблоках" и праводелах.
Конечно, ссылаться на Википедию не очень серьезно. Но там на странице "Выборы в Государственную думу (2011)"
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1%8B%D0%B1%
Кто-то собрал не только результаты выборов, но и результаты всевозможных сопутствующих опросов. Это большой труд. Спасибо автору.
Владимир
Карма: 15
12.02.2012 03:29, #2370
Так вот, если отбросить интернетную тутфту, то "яблочки" могли рассчитывать максимум на 5.3%, что по текущему законодательству (кстати, разумному - в Штатах в Сенате 2 партии, в Британии - то ли 3, то ли 4, тоже во Франции и ФРГ - вы знаете это НЕ хуже меня, разумный предел для стабильного государства - не более 4-5 партий) даже на вход в парламент недостаточно. Но даже, если и здесь пойти вам на встречу и снизить порог до 5%, то фракция Явлинского насчитывала бы порядка полудюжины - шанс на 1 (один) портфель "товарища" министра в коалиционном правительстве.
У праводелов результат настолько мизерный, что им не помог даже 3%-ный барьер - слишком много "правого" наделали.
Все это я говорю не для вас, а для других. Для тех, кто может вам поверить.
Владимир
Карма: 15
12.02.2012 03:47, #2371
Вы-то, как раз, говорите про махинации не из-за махинаций, а потому, что знаете - эти разговоры помогут топить ЕР и, прежде всего ВВП, в будущем.
Вас на этом сайте позиционируют как эксперта. Но для эксперта терминология вроде "жулики" или "воры" мне кажется удивительной. Я тут недавно читал (в переводе) план "Немыслимое" и сопроводительные документы к нему (http://www.coldwar.ru/bases/operation-unthinkable составленные в Британии в 1945-ом. Там эксперты Союз, как и вы, совсем не жалуют, но терминология используется совершенно бесстрастная. Вот это эксперты. А вы, простите, больше, чем на публициста не "тянете".
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть