Вице-президентство Медведева – это «подстава» Путина: Юрий Юрьев

7 февраля 2012  15:58 Отправить по email
Печать

Необходимость пристроить Дмитрия Медведева — это единственное, что сейчас движет Владимиром Путиным, считает политолог, сопредседатель Волгоградского регионального отделения «Деловой России» Андрей Куприков. «По-человечески понятно, но политически крайне неверно. Если Медведев этого не понимает, то это говорит только о его инфантильности и недалекости. Ему бы по-доброму просто уйти и не создавать проблем в сложных условиях политического кризиса», — отметил Куприков.

Политконструктор Юрий Юрьев, в свою очередь, обращает внимание, что команда Юргенса так хочет власти, что даже не предлагает сделать должность вице-президента выборной. «Если же создать должность вне народного выбора, то возникнет множество вопросов, начиная от „узурпации власти“ и заканчивая доступом к ядерному пульту. Причём вопросы возникнут именно к Путину, а не к Юргенсу или Медведеву. На бытовом уровне это — „подстава“. А на уровне политики команда Юргенса в силу наличия дипломов обязана понимать, что такая должность это вопрос Конституции. Но о Конституции у них, ни слова. Это означает „двойную подставу Путина“, его подставляют предстать деспотом, назначающим вице-президента без народа. И одновременно — подставляют ту редакцию Конституции, которую подготовили Путинцы в качестве макета. К таким подставам должны быть основания. Вероятно, команде Юргенса у будущего президента места уже нет, а у будущего премьера ещё нет. Вот они и борются за право жить за счёт российского бюджета и вещать от имени русского народа», — подчеркнул эксперт.

Он также прокомментировал саму должность: «Многие помнят вице-президента Руцкого, который с Хасбулатовым повёл себя непредсказуемо. Это обошлось в большую кровь. Так вот, ни анализа нужды в должности, ни её юридическое обоснование Юргенс и ИНСОР народу дать не потрудились. Что ставит под сомнение нужду в ИНСОР на будущее и даже странную привязанность Медведева к ИНСОР-овцам».

Напомним, сторонники Дмитрия Медведева рассматривают возможность возвращения в России должности вице-президента. По их мнению, именно этот пост, а не обещанная должность премьер-министра, может «сохранить шансы на политическое выживание» Дмитрию Медведеву. Директор Института современного развития Игорь Юргенс полагает, что «Медведеву премьером быть при Путине с точки зрения дальнейшей карьеры, я считаю, непродуктивно».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть