Российскому правительству нужно постараться, чтобы страна оказалась в пятёрке крупнейших экономик мира

Чтобы сделать рывок, нужно достичь роста ВВП в 6-7%, что возможно только при условии серьезных институциональных реформ, считает ИК «УРАЛСИБ Кэпитал» Алексей Девятов.
3 февраля 2012  20:16 Отправить по email
Печать

Чтобы догнать развитые страны российскому правительству нужно предпринять меры для качественного рывка. Такое мнение корреспонденту ИА REX высказал главный экономист ИК «УРАЛСИБ Кэпитал» Алексей Девятов, комментирую выступлении премьер-министра страны Владимира Путина на форуме «Россия-2012».

«Насколько я понимаю, говоря о пятом месте Владимир Владимирович имел ввиду абсолютные размеры экономики. Понятно, что чем больше страна, чем больше ее население, тем больше и ее совокупный объем ВВП. Поэтому, на мой взгляд, имеет смысл говорить не о совокупном объеме ВВП, хотя и это важно, потому что именно общая мощь определяет место той или иной страны в мире, а, прежде всего, о ВВП на душу населения. А вот по этому показателю Россия занимает далеко не шестое место», — комментирует эксперт.

Алексей Девятов также подчёркивает, что уровень ВВП на душу населения в России в пересчете по официальному обменному курсу доллара составляет немногим более 10 тыс. долл. на человека, а с учетом паритета покупательной способности — порядка 17 тыс. долл. «Это достаточно высокая цифра, она равна примерно половине уровня ВВП на душу населения развитых стран. Поэтому мы смело можем говорить о том, что Россия на сегодняшний день является страной со средним доходом на душу населения, и постепенно приближается к тому, чтобы по этому параметру стать в один ряд с развитыми странами. В тоже время, я думаю, что если мы останемся в инерционном сценарии роста, а это, по оценкам экспертов, в том числе и Минэкономразвития, 2-3% в год, то для того, чтобы догнать развитые страны, которые растут темпами всего лишь несколько меньшими, чем 2-3%, России понадобится очень много времени. Поэтому российскому правительству нужно предпринимать меры для качественного рывка», — считает эксперт. По его словам, чтобы сделать рывок, нужно увеличить темпы роста ВВП до уровня, сопоставимого с другими странами БРИКС и достичь роста в 6-7%, что, на мой взгляд, возможно только при условии серьезных институциональных реформ. В таком случае мы достаточно быстро догоним развитые страны именно по показателю ВВП на душу населения«.

Напомним, выступая на форуме «Россия-2012» премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что Россия в ближайшее время может войти в пятёрку крупнейших экономик мира.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть