Джиоева назначила дату своей инаугурации

Лидер оппозиции обратилась к временно исполняющему обязанности главы республики Вадиму Бровцеву с призывом «передать власть цивилизованным путём»
29 января 2012  11:42 Отправить по email
Печать

Бывший кандидат в президенты Южной Осетии Алла Джиоева объявила, что её инаугурация будет проведена 10 февраля в Цхинвале.

Лидер оппозиции обратилась к временно исполняющему обязанности главы республики Вадиму Бровцеву с призывом «передать власть цивилизованным путём». При этом Джиоева заявила, что проведёт инаугурацию, даже если ей не обеспечат необходимые для этого условия.

Напомним, 27 ноября в Южной Осетии состоялся второй тур выборов президента, в который вышли экс-министр образования Алла Джиоева и глава МЧС Анатолий Бибилов. Спустя два дня, результаты выборов, в которых с перевесом в 16% голосов побеждала Джиоева, были объявлены недействительными — Верховный суд республики признал факт совершения нарушений сторонниками оппозиционного кандидата.

Не согласившись с этим решением, Джиоева объявила себя избранным президентом. Своим первым указом она сформировала Госсовет и объявила действующие власти вне закона. Сторонники кандидата заняли площадь возле Дома правительства республики, устроив круглосуточный лагерь.

Противостояние власти и оппозиции закончилось 10 декабря, когда действовавший на тот момент президент страны Эдуард Кокойты подал в отставку, а Джиоевой было возвращено право участвовать в третьем туре выборов, назначенном на 25 марта.

Между тем, 18 января лидер оппозиции отозвала свою подпись под соглашением с Кокойты и заявила, что власть должна быть передана ей, как законно избранному президенту страны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть