Следственный комитет возбудил 26 уголовных дел по нарушениям на выборах в Госдуму

Ещё более ста материалов доследственных проверок на данный момент находится в производстве. В Следственном комитете подчёркивают, что нарушения касались практически всех партий, представители которых прошли в Государственную думу.
21 января 2012  10:52 Отправить по email
Печать

Следственные органы Следственного комитета возбудили 26 уголовных дел по фактам нарушений, допущенных на выборах в Государственную думу. Об этом 21 января сообщила пресс-служба ведомства, передаёт корреспондент ИА REX.

Всего, как сообщается, зарегистрировано более 350 заявлений граждан о нарушениях. По результатам рассмотрения 158 из них принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

26 уже возбуждённых дел связаны со статьями «воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий», «фальсификация избирательных документов» и «фальсификация итогов голосования». Основные нарушения, как уточняется, связаны с вбросом бюллетеней, подкупом избирателей, принуждением к голосованию.

Наибольшее количество уголовных дел возбуждено во Владимирской, Кемеровской, Ленинградской, Астраханской областях, а также в городе Москве и Республике Башкортостан. Отдельно следователи отметили жителя города Владимира, попытавшегося вбросить в урну для голосования сразу 21 бюллетень, а также жительницу Ленинградской области, которая осуществляла подкуп избирателей, предлагая им по 300 рублей за голос. Следствие установило, что одна из политических партий заплатила ей за это 9 тысяч рублей.

В Следственном комитете не исключают, что количество возбуждённых уголовных дел в ближайшее время может возрасти, поскольку в производстве следователей на данный момент находится ещё более ста материалов доследственных проверок.

«Необходимо отметить, что нарушения касались практически всех партий, представители которых прошли в Государственную думу шестого созыва. И для следствия не имеет никакого значения, в пользу какой партии действовали лица, нарушавшие закон. Следствие будет проведено объективно и всесторонне», — подчёркивают в пресс-службе комитета.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть