Казахский эксперт: «Восстановление СССР? Мы исходим из прагматичных подходов»

За 20 лет независимости Казахстан имеет достаточное количество опыта и ресурсов для того, чтобы не только перенять, но и продемонстрировать собственные достижения. Об этом заявил лидер партии «Ак Жол» Азат Перуашев 19 января в Москве в ходе видеомоста Москва – Астана на тему «Выборы в Казахстане и перспективы евразийской интеграции».
19 января 2012  17:09 Отправить по email
Печать

За 20 лет независимости Казахстан имеет достаточное количество опыта и ресурсов для того, чтобы не только перенять, но и продемонстрировать собственные достижения. Об этом заявил лидер партии «Ак Жол» Азат Перуашев 19 января в Москве в ходе видеомоста Москва — Астана на тему «Выборы в Казахстане и перспективы евразийской интеграции», передаёт корреспондент ИА REX.

«В программе партии «Ак-Жол» мы подходим к идее интеграционных процессов исключительно с точки зрения прагматизма, сравнения рисков и возможностей. В Казахстане преобладает рационалистический подход. Мы исходим из принципов выгодности или невыгодности, и за прошлый год более 1000 компаний перенесли свою деятельность из России на территорию Казахстана. С точки зрения экономических интересов наши цели общие. Однако высказываются опасения касательно возможного восстановления СССР. Мы в этом отношении исходим из прагматичных подходов. Что такое ЕЭС? Это свободный переток четырёх ресурсов. Особенно Казахстан заинтересован в перетоке технологий. В этом плане нам есть что перенять по этому формату. За 20 лет Казахстан состоялся как независимое государство. Нам есть что перенять, и есть что показать. Сегодня по отношению к этим форматам больше работают ожидания, нежели факты. Чем скорее мы переведём ожидания в плоскость реализации, тем больше будет уверенности в успешности проектов», - сказал специалист.

По его мнению, необходимы скорейшие реальные шаги по пути к созданию ЕАС: «Сегодня на первом месте для нас стоят вопросы нормативного и технического регулирования на едином экономическом пространстве. Логистический потенциал наших стран огромен, но присутствует и вытоваривание малого и среднего бизнеса. Чем быстрей мы перейдём от разговоров к реальным шагам, тем быстрее мы сможем ответить, чего мы ждём».

Как ранее сообщало ИА REX, директор Центра постсоветских исследований МГИМО (У) МИД России Станислав Чернявский заявил о том, что у ЕАС имеются хорошие перспективы на реализацию. «Вынужден напомнить, что в декабре 1991 года в Астане был создан СНГ, и в 2000 году в Астане было создано ЕврАзЭС. Инициатором евразийской интеграции является Нурсултан Назарбаев, от этого не уйти. Перспективы евроинтеграции я вижу не в розовом цвете, но я вижу реальные шаги. Этот процесс мы, как эксперты, должны подталкивать - в хорошем смысле слова. Никто не посягает ни на чей суверенитет, и надо двигаться вперёд. Возможности есть, и я думаю, что в этом году мы достигнем роста наших экономик за счёт роста этого позитивного процесса», - спрогнозировал специалист.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть