Члены Общественной палаты призывают Собянина остановить «варварскую реконструкцию Детского мира»

Согласно резолюции комиссии, принятой по итогам круглого стола о судьбе «Детского мира», решение о демонтаже конструкций универмага принято прежними городскими властями исходя из интересов частных инвесторов, настроенных лишь на получение сверхприбыли.
18 января 2012  20:55 Отправить по email
Печать

Комиссия Общественной палаты по культуре призывает мэра Москвы Сергея Собянина пересмотреть проект реконструкции универмага «Детский мир» и остановить работы по разбору универмага. Как отмечают в общественном движении «Архнадзор», для сохранения исторической и художественной ценности здания необходимо рассмотреть вопрос о принятии нового расширенного предмета охраны памятника архитектуры, сообщает корреспондент ИА REX.

Согласно резолюции комиссии, принятой по итогам круглого стола о судьбе «Детского мира», решение о демонтаже конструкций универмага принято прежними городскими властями исходя из интересов частных инвесторов, настроенных лишь на получение сверхприбыли. «Реализацию этого проекта и следование этому, усеченному донельзя, предмету охраны памятника сегодня, в 2012 году, при новом городском руководстве и при его новой градостроительной политике, мы считаем абсолютно недопустимыми. Уничтожение уникальных по замыслу и художественному воплощению интерьеров „Детского мира“, равно как и сводчатых подземных этажей Лубянского пассажа XIX века, сохранившихся в составе памятника, ляжет несмываемым пятном на репутацию не только застройщика, но и органов власти, разрешивших либо допустивших этот вандализм», — заявляют в Общественной палате.

По словам членов комиссии, правительству города необходимо прислушаться к мнению экспертного сообщества и откорректировать предмет охраны памятника «в соответствии с Актом историко-культурной экспертизы, включающим все его ценные в архитектурном и историческом отношении элементы, выполненным аккредитованным экспертом Министерства культуры Российской Федерации, заместителем директора ФГУ „Музея Московского Кремля“, профессором Андреем Баталовым». Как отметил сам профессор Баталов, внушаемая инвесторами идея о ветхом состоянии «Детского мира» не более, чем миф и застройщикам необходимо немедленно прекратить работы в здании, после чего следует провести независимую экспертизу состояния памятника и разработать новый проект.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть