«Власть расширила пространство для манёвра»: эксперт об итогах выборов в Казахстане

Несмотря на итоги выборов, на ситуацию во внутриполитическом поле Казахстана может повлиять только Нурсултан Назарбаев. Об этом корреспонденту ИА REX заявил генеральный директор ИАЦ по изучению процессов на постсоветском пространстве МГУ им. М.В. Ломоносова Алексей Власов, комментируя прошедшие в Казахстане парламентские выборы.
17 января 2012  18:31 Отправить по email
Печать

Несмотря на итоги выборов, на ситуацию во внутриполитическом поле Казахстана может повлиять только Нурсултан Назарбаев. Об этом корреспонденту ИА REX заявил генеральный директор ИАЦ по изучению процессов на постсоветском пространстве МГУ им. М.В. Ломоносова Алексей Власов, комментируя прошедшие в Казахстане парламентские выборы.

"Выборы в Казахстане не имеют ни малейшего отношения к внешней политике России, поэтому за судьбу двухсторонних отношений беспокоиться не стоит. С точки зрения внутренней политики возможны какие-то изменения в стороны расширения полномочий Мажилиса, но в международных делах решения принимает только сам президент Нурсултан Назарбаев", - уверен специалист.

По его мнению, парламент Мажилиса расширился, и теперь в нём представлены и представители левых, и представители правых сил: "Власть расширила пространство для маневра, поспособствовав включению в новый состав парламента "левых" и "правых", соотвественно, КНПК и АК "Жол". Но все было сделано в рамках правил - коммунистам, например, дали провести прекрасную агитационную кампанию, которая резко повысила уровень узнаваемости "коммунистов-народников". Свою нишу заняла и партия предпринимателей во главе с Азатом Перуашевым. Теперь АК "Орде" надо грамотно использовать, с одной стороны, сохранившееся доминирование партии власти (за 80%), а, с другой, возможность привлекать для решения острых вопросов текущей повестки дня альтернативные точки зрения. Особенно это касается коммунистов: люди Косырева за словом в карман не полезут. Так и будет выпущена необходимая доля пара общественного недовольства при сохранении стабильности и устойчивости системы".

Как ранее сообщало ИА REX, старший научный сотрудник Института славяноведения РАН Пётр Искендеров заявил о том, что после объявления ЦИК Казахстана официальных итогов выборов в парламент внутри страны начнётся борьба как за мандаты, так и борьба между территориальными группами. "Очевидно, сейчас, при внешнем единстве правящей партии, которая одержала абсолютную победу, в правящих элитах Казахстана идёт напряжённая борьба за контроль над мандатами, политическими постами, а главное — финансовыми потоками, учитывая возрастающую роль Казахстана на мировом рынке энергоресурсов и его роль в реализации проектов транспортировки энергоресурсов в другие страны. Сейчас можно говорить о том, что при сохранении единства правящей элиты под знаменем правящей партии и президента Нурсултана Назарбаева происходит определённый передел влияния и финансовых потоков, и именно отсюда, а не со стороны оппозиционных партий, исходит угроза как внутренней стабильности страны, так и её взаимоотношениям с другими государствами: как с Россией, так и с США и странами Западной Европы», — считает специалист.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть