США признают результаты выборов в Казахстане

В США считают, что голосование при избрании парламента в Казахстане прошло без серьёзных нарушений
17 января 2012  08:20 Отправить по email
Печать

Правительство США считает, что голосование на выборах Мажилиса — нижней палаты парламента Казахстана в целом прошло в соответствии с международными стандартами. Об этом на брифинге заявил заместитель пресс-секретаря Госдепартамента США Марк Тонер, сославшись на мониторинговую миссию ОБСЕ и делегации Совета Европы, сообщает корреспондент ИА REX.

«Мы рассчитываем на взаимодействие с новой многопартийной парламента, поскольку мы продолжаем наше сотрудничество с правительством и народом Республики Казахстан для реализации широкомасштабного стратегического партнёрства. Мы признаём усилия правительства по улучшению политического климата и проведению более всеобъемлющих и прозрачных выборов, в соответствии с международными обязательствами и чаяниям народа Казахстана. В дополнение к улучшению прозрачности операций в день выборов, мы надеемся, что правительство Казахстана выполняет свои заявленные цели для достижения подлинного политического плюрализма», — заявил Марк Тонер.

Напомним, что 15 января в Казахстане прошли досрочные выборы депутатов в Мажилис — нижнюю палату парламента. По предварительным данным ЦИК республики, 7% барьер преодолели сразу три партии: партия власти — Народно-Демократическая партия «Нур Отан» — 80,74%, Демократическая партия Казахстана «АК ЖОЛ» — 7,46 %; Коммунистическая Народная партия Казахстана — 7,2%;

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть