Кудрин: Оппозиция сможет выдвинуть единого кандидата не ранее, чем через 1,5-2 года

Для разрещения сложившегося конфликта между властью и оппозицией необходимо сближение повестки дня с целью начала диалога, а также институционализация протестного движения — как минимум, до уровня появления субъекта для этого диалога. Так считает бывший министр финансов России Алексей Кудрин.
6 января 2012  11:48 Отправить по email
Печать

Для разрещения сложившегося конфликта между властью и оппозицией необходимо сближение повестки дня с целью начала диалога, а также институционализация протестного движения — как минимум, до уровня появления субъекта для этого диалога. Так считает бывший министр финансов России Алексей Кудрин.

Так, в качестве повестки дня он предлагает «пока сосредоточиться на требовании признания властью несправедливости прошедших парламентских выборов и, соответственно, проведения внеочередных выборов по новым справедливым правилам». «Без признания несправедливого характера парламентских выборов справедливость президентских окажется под вопросом, какими бы честными они не были на самом деле», — пишет Кудрин в своём блоге на сайте «Эхо Москвы».

Он подчёркивает, что речь идёт именно о принципиальном признании «несправедливости в широком смысле, включая установление существующих правил парламентской игры». «Легитимность — это правовая категория, доказать её наличие или отсутствие может только суд», — отмечает экс-министр.

Организация внеочередных парламентских выборов потребует, по его мнению, «предварительного широкого общественного обсуждения предложенного властью пакета реформ в части избирательного законодательства и партийного строительства, — с целью выяснения его адекватности и достаточности». «Подготовка проведения выборов по новым правилам потребует года — полутора напряженной работы», — отмечает Кудрин.

«Уже в новых политических условиях, при благоприятных обстоятельствах, оппозиция сможет выдвинуть единого конкурентоспособного кандидата не ранее, чем через 1,5-2 года. Собственно, сегодня это все понимают: кто бы не вышел соревноваться с Путиным на мартовских выборах, даже за рамками списка зарегистрированных кандидатов, — он проиграет даже при самом честном подсчёте голосов», — считает Кудрин.

Оппозиции, по его мнению, необходимо создать «рабочую группу парламентского типа», численностью около 30 человек, участники которой могут быть отобраны путём общественного голосования, в частности, в сети интернет. «Эти „парламентарии“ могут назначить небольшую группу профессиональных переговорщиков, которая будет им полностью подотчётна. Кроме того, было бы крайне желательным, чтобы к участию в этой рабочей группе присоединились представители оппозиционных партий, прошедшие в парламент. Считаю, если эта задача будет решена, мы окажемся в новой, существенно более перспективной политической реальности», — заключает Кудрин.

Как сообщало ИА REX, 24 декабря бывший министр финансов выступил на митинге оппозиции на проспекте Сахарова, поддержав часть требований протестующих — в частности, об отставке председателя Центризбиркома Владимира Чурова и расследовании всех фактов нарушений в ходе выборов в Государственную думу. Кудрин заявил о необходимости проведения в стране досрочных парламентских выборов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

viktor50
Карма: 5
07.01.2012 01:15, #2047
Представители от оппозиции не должны быть замараны участием в этой самой власти.Это должны быть люди кристально честные,принципиальные и порядочные..Важно понять другое -капитализм не в состоянии искоренить присущие ему пороки обман,жажду наживы,желание удержать награбленное.Выдвигая своих кандидатов оппозиция должна понимать есть только два пути или дальнейшее улучшение капитализма или смена общественного строя
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть