Благоустройство заказников и расширение Москвы: какое будущее ждёт город?

Хватит ли питьевой воды присоединяемым территориям? Нужно ли облагораживать зелёные насаждения города? Комментарии эксперта.
29 декабря 2011  22:47 Отправить по email
Печать

Смысл природных территорий крупных городов — в обеспечении нормальных условий жизни людей. Ни благоустраивать, ни перегружать их объектами инфраструктуры нельзя, прокомментировал недовольство некоторых столичных экологов преобразованиями зелёных насаждений города заведующий лабораторией управленческого моделирования факультета государственного управления МГУ, доктор биологических наук Дмитрий Кавтарадзе. По словам эксперта, застройка «зелёных островков живой природы» Москвы напрямую влияет на экологическую обстановку в городе, сообщает корреспондент ИА REX.

«Их застраивать ни законодательно, ни по смыслу нельзя. Столицы миры — такие, как Лондон, Барселона или другие — организуют микрозаказники на месте доков и ненужных производственных площадей. Заказник для города вообще более подходящее слово. Взять наш национальный парк Лосиный остров — единственный, который есть у города. Он не требуют ни нагрузок, ни благоустройства. Он требует лишь поддержания его главного состояния — чтобы земля дышала, были растения и какие-то животные. Нам нужна спецслужба, которая обеспечивала бы благополучное состояние заказников. Например, в советское время были карты Москвы с пешеходной доступностью. Считалось, что за 20 минут горожанин должен дойти до парка или какого-то кусочка зелени, где и глаз отдыхает и лёгкие дышат иначе», — отметил Кавтарадзе.

Также специалист прокомментировал одно из главных политических событий года в жизни столицы — решение о расширении границ города почти в 2,5 раза. По его словам, расширение такой крупной территориальной единицы как Москва требует глубоких просчётов и создания моделей, на основе испытания которых необходимо выбрать лучший вариант. Однако результаты такого моделирования и экспертных оценок научному сообществу города не известны: «Есть политическое решение, его надо обеспечить наукой, управлением, но задание должно быть выполнимо, в том числе надо доказать, что у сопредельных областях есть достаточное количество воды, чтобы напоить новую Москву. Потому что сейчас Москва получает воду из нескольких областей — воды в самой Московской области давно не хватает. Поэтому с точки зрения науки я не могу сказать, у науки нет данных для того, чтобы начать высказывать суждения».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть