Медведев утвердил поручения по реализации своего послания Федеральному собранию

Проекты законов о выборах губернаторов и изменении системы выборов в Госдуму должны быть подготовлены до 15 февраля
28 декабря 2011  15:23 Отправить по email
Печать

Президент России Дмитрий Медведев 28 декабря подписал перечень поручений по реализации своего ежегодного послания Федеральному собранию,с которым он выступил 22 декабря. Об этом сообщила пресс-служба Кремля, передаёт корреспондент ИА REX.

В частности, президент поручил правительству до 15 февраля представить для внесения в Госдуму проекты федеральных законов, предусматривающих выборы глав субъектов РФ на основе волеизъявления граждан, проживающих на соотвтствующих территориях, а также изменение системы выборов в Госдуму исходя из установления пропорционального представительства избирателей по 225 территориальным округам.

До 1 июля в Госдуму должен быть внесён проект федерального закона, предусматривающего создание федеральной контрактной системы. Президент поручил обеспечить взаимодействие правительства с палатами Федерального собрания для ускорения рассмотрения этого законопроекта.

В целях противодействия коррупции до 15 апреля в Госдуму поручено внести проект федерального закона, устанавливающего систему контроля за крупными расходами лиц, занимающих государственные должности, некоторые должности федеральной госслужбы, и иных публичных должностных лиц, а также за соответствием расходов этих лиц декларируемым ими доходам. В этот же срок должны быть представдены предложения о расширении перечня лиц, доходы которых подлежат обязательному декларированию.

К 1 мая президент поручил разработать дополнительные меры, обеспечивающие снижение экономической заинтересованности в совершении корыстных преступлений, и представить соответствующие предложения. К 1 марта должны быть приняты меры, предусматривающие введение ограничений на совершение сделок между госструктурами и коммерческими организациями, в которых крупными акционерами или руководящими работниками являются близкие родственники руководителей соответствующих госструктур.

До 1 июля, согласно поручению Медведева, органам госвласти субъектов РФ и органам местного самоуправления будет оказываться необходимое организационное и методическое содействие в обеспечении своевременного перехода на межведомственное электронное взаимодействие.

В качестве бессрочной меры президент поручил обеспечивать реализацию программ, направленных на поддержку многодетных семей, учителей, врачей, молодых инженеров и учёных, в целях создания возможности для улучшения их жилищных условий с помощью льготной ипотеки. К 1 марта должны быть представлены предложения о дополнительных мерах, направленных на стимулирование развития семейных форм устройства детей-сирот.

Руководителям субъектов РФ президент поручил обеспечить до 1 июля разработку и реализацию региональных программ, направленных на улучшение ситуации в учреждениях культуры, которые непосредственно работают с детьми, а правительству РФ — оказать содействие в реализации данных программ.

Кроме того, до 1 мая должен быть рассмотрен вопрос о введении обязательных примирительных процедур при разрешении некоторых видов споров и внесены соответствующие предложения.

К 1 марта президенту будут представлены предложения о создании общественного телевидения на базе одного из федеральных каналов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть