Тандем понял, что в политическом «киселе» жить легче: Павел Крупкин о послании Медведева

24 декабря 2011  12:30 Отправить по email
Печать

Дмитрий Медведев в своём послании грамотно подчеркнул некоторые успехи тандема, но слабо аргументировал реальность «прекрасного будущего». Такое мнение высказал эксперт ИА REX Павел Крупкин, комментируя ежегодное послание президента России Дмитрия Медведева к Федеральному Собранию.

«Стилистически мне Послание понравилось. Правильно было напомнено слушателям в начале доклада, что никогда еще страна не жила так зажиточно в своей массе, как последние годы, и это несомненный плюс тандему — во-первых, умеют дружить с богами, во-вторых, — не жлобы, делятся плодами своей удачи с людьми. Заслуженно погордился президент и успехами на демографическом фронте — количество малышей в стране пошло в рост, и это хорошо. Отмечу также и пустое — Медведев зачем-то выпячивает свои заслуги на юридическом поле — и это в то время как в стране практически официально существуют внеконституционные анклавы, рейдерство и воровство продолжают процветать, а производство репрессированных по мыслепреступлениям превысило показатели брежневских времен. Хотя снижение действенности юридических угроз для предпринимателей — это несомненный плюс», — рассуждает эксперт.

Павел Курпкин поддерживает идею развития инновационного центра Сколково, но уверен, что она должна приносить реальные плоды уже в ближайшей, а не отдалённой перспективе.

"Далее — о будущем. Тут стоит особенно отметить курс на «возврат к жизни» муниципальной жизни. Если действительно «вертикаль» передаст источники доходов в достойном количестве муниципиям — то честь ей будет и хвала. Стоит похвалить намерения Президента вложиться в отечественное образование — не осталось бы это дело только лишь намерениями. С нетерпением жду хоть какой-нибудь не пиарной отдачи от Сколково. И это здорово, что помимо ГЛОНАССА у нас будет цифровое телевидение, широкополосный интернет, и «электронное государство». Правда, здорово. Могут же, когда действительно захотят!«, — утверждает он.

К заявленным же политическим реформам Павел Курпкин относится со значительно меньшим энтузиазмом.

«Конечно, это хорошо, что собираются откатиться к 90-м в части лёгкости создания партий, и избрания половины депутатов Думы по мажоритарным округам. С другой стороны тут видно явное желание по фрагментированию политического поля. Поработав с крупными системными блоками, и со сплотившейся против себя внесистемной оппозицией, тандем осознал, что в политическом „киселе“ жить легче. Проблема тут только в том, что „кисель“ не способствует переходу к национальному государству — единственному способу прекращения нынешней архаизации. Фактически же это значит, что тандем принял текущее становление сословного устройства российского общества, и прекратил даже слабые попытки препятствования тому. Ну а выборы губернаторов — это достойный подарок „похудевшим от бескормицы“ специалистам по политическому пиару и политтехнологиям. Пусть поправятся, „жирок“ нагуляют...», — резюмировал эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть