В 2011 году россиянам запомнились думские выборы, трагедия в Японии и беспорядки в Ливии

22 декабря 2011  21:40 Отправить по email
Печать

В мировом масштабе 2011 год запомнится россиянам беспорядками в Ливии и трагедией в Японии. Выборы в Госдуму попали в топ важнейших событий 2011 года в России, сообщили корреспонденту ИА REX во всероссийском центре изучения общественного мнения (ВЦИОМ), проводившем опрос по итогам года.

Главными мировыми событиями уходящего года для россиян стали беспорядки в Ливии и авария на АЭС «Фукусима» в Японии (по 11%). В топ-5 важнейших вех 2011 года в мировом масштабе также вошли кризис в мире, в еврозоне (8%), арабская революция (6%), а также выборы в Госдуму РФ (5%). Также россияне запомнили год вступлением России в ВТО, природными катаклизмами и беспорядками в Египте (по 3%). Кроме того, упоминаются авиакатастрофа в Ярославле и гибель команды «Локомотив», развитие программы ПРО, террористические акты (по 2%) и др.

Важнейшим событием 2011 года в российской политике респонденты признали выборы в Госдуму (34%). Остальные даты значительно уступили им по значимости: вступление в ВТО отметили 5% опрошенных, отставку Алексея Кудрина 4%, выдвижение кандидатуры Владимира Путина на пост Президента 2%. Самой резонансной катастрофой уходящего года стала для россиян гибель команды «Локомотив» под Ярославлем (2%). Остальные события набрали не более 1% в общероссийском рейтинге.

Если рассматривать события в динамике, то в январе внимание респондентов было привлечено к теракту в аэропорту Домодедово. К марту в фокусе внимания находилось цунами в Японии, а в апреле — теракт в минском метро. В мае внимание было привлечено к деятельности Дмитрия Медведева. Июль ознаменовался крушением теплохода «Булгария», сентябрь — гибелью команды «Локомотив». Завершался год под знаком выборов в Госдуму.

Самым громким скандалом уходящего года стала отставка Юрия Лужкова (7%). На втором месте — парламентские выборы и митинги против их результатов (по 5%). В пятерку наиболее скандальных событий также вошли арест Юлии Тимошенко (3%), отставка Алексея Кудрина (2%), арест Виктора Батурина (2%).
Отметим, опрос проводился 17-18 декабря 2011 года среди 1600 человек из 138 населенных пунктов страны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть