Явлинский о послании Медведева: «Настоящих перемен ещё предстоит добиваться»

«Президентские обещания не вызывают доверия прежде всего потому, что власть продолжает лукавить в главном», — считает лидер партии «Яблоко»
22 декабря 2011  21:36 Отправить по email
Печать

«Президентские обещания не вызывают доверия прежде всего потому, что власть продолжает лукавить в главном. Результаты парламентских выборов они пересматривать не собираются. Они хотят видеть этот вопрос закрытым. Президентские выборы тоже хотят провести по тем же правилам, с тем же Чуровым и комиссиями с людьми из „списка Чурова“ во главе», — так лидер партии «Яблоко» Григорий Явлинский прокомментировал в своём блоге послание президента Дмитрия Медведева Федеральному собранию, передаёт корреспондент ИА REX.

Говоря о предложениях Медведева по реформе политической системы, политик провёл параллели с Манифестом 17 октября 1905 года Николая II. «Манифест обещал гораздо более качественно значимые перемены, чем сегодняшнее „послание“, но и его, успокоив ситуацию, свели к подконтрольной и мало что решающей думе. Так действует власть, которая заботится больше о самосохранении, чем о будущем страны», — пишет Явлинский.

«Всё, что они хотят — сохранить свои позиции сейчас. Да и даёт обещания человек, который уходит», — отмечает лидер «Яблока».

Важность послания он видит в демонстрации реакции, «прежде всего, на требования гражданского общества». При этом Явлинский подчёркивает, что «пока у президента прозвучали только общие обещания».

«Когда увидим конкретные законы, появятся детали. Будет ли „президентский фильтр“ при прямых выборах губернатора, ратифицируют ли 20-й пункт Конвенции ООН по борьбе с коррупцией или найдут „свой путь“, будет ли общественное телевидение похоже на Общественную палату? Настоящих перемен нам ещё предстоит добиваться» — пишет политик.

Оппозиции же, по мнению Явлинского, пришло время «думать не только о требованиях к властям», но «опережать события и формировать их». Политика российского руководства, по его мнению, «крайне недальновидна». «Они следуют за событиями, а это не раз уже пройденный путь потери страны», — подчёркивает лидер «Яблока».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть