Матвиенко считает своевременными идеи Медведева по реформе политической системы

Спикер Совета федерации не согласна с мнением о том, что инициативы президента явились ответом на акции протеста после выборов в Госдуму. По её словам, они «вынашивались давно и осуждались многократно»
22 декабря 2011  18:51 Отправить по email
Печать

Предложения по реформированию политической системы, озвученные президентом Дмитрием Медведевым в послании Федеральному собранию, удачны именно на нынешнем этапе развития страны. Такое мнение высказала 22 декабря спикер Совета федерации Валентина Матвиенко.

«Нельзя сделать всё сразу, иначе можно просто навредить», — пояснила она, отметив, что меры, предложенные Медведевым, являются уже достаточно «мощными и содержательными».

При этом спикер верхней палаты отвергла предположения о том, что инициативы президента явились ответом на акции протеста после выборов в Госдуму. По её словам, «эти предложения вынашивались давно, осуждались многократно». «Вспомните высказывания Дмитрия Анатольевича за последние годы. Он всё это уже озвучил — необходимость вернуться и к выборности губернаторов, и к выборности сенаторов», — подчеркнула Матвиенко.

«Объективно надо оценить, сколько уже изменений внесено и в систему выборного законодательства и в другие. Сейчас президент озвучил следующий этап, который он намерен реализовать в виде внесения новых законов и так далее», — отметила спикер.

В то же время, по словам Матвиенко, «решения, которые были озвучены президентом, отвечают на новые запросы общества, которые прозвучали на митингах и от разных политических партий». «Это важно, что своими предложениями мы не идём вразрез с тем, что назрело в обществе, а идём, отвечая на запрос общества. Это нормальный диалог власти и общества. Так и должно быть — не противостояние, а поиск взаимоправильных решений для обеспечения устойчивого развития страны», — заключила Матвиенко.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть