Медведев показал, что «требования улицы были услышаны»: эксперты

Демократические предложения, высказанные в послании Дмитрия Медведева Федеральному Собранию РФ, вызовут расслоение в несистемной оппозиции. Об этом заявил президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов 22 декабря в Москве
22 декабря 2011  16:35 Отправить по email
Печать

Демократические предложения, высказанные в послании Дмитрия Медведева Федеральному Собранию РФ, вызовут расслоение в несистемной оппозиции. Об этом заявил президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов 22 декабря в Москве в ходе круглого стола на тему «Обсуждение Послания Президента РФ Д.А.Медведева Федеральному Собранию РФ», передаёт корреспондент ИА REX.

«Сегодня то, что происходит в сфере общественного мнения, а также оживление общественой политики, является результатом политического тренда, который Дмитрий Медведев заявил в начале. Мы видим, что эти аккуратные предложения в сторону демократизации катализировали спрос на демократическое участие. Насколько будут предложения интересны для тех, кто протестует? Думаю, они вызовут расслоения в несистемной оппозиции: одна часть будет ставить максималистские цели смены власти здесь и сейчас, а другая часть может увидеть, что сегодня более радикальной является стратегия точечного давления на власть по определённым вопросам», — полагает Ремезов.

Он также полагает, что новые участники на политическом поле создадут «диалоговую площадку»: «Политические реформы гораздо более радикальны, чем ожидалось. Открывается большая интересная диалоговая площадка. Главное решение — доступ в политическую систему новых игроков. Это главный итог: сегодняшние несогласные должны войти в обсуждение повестки изменения страны».

По мнению президента Фонда петербургской политики Михаила Виноградова, в своём послании Медведев чётко дал понять, что он останется в политике и по окончанию своего президентского срока: «Послание оказалось содержательным. Хотел бы обратить внимание на 3 основных момента. Первый — это сигнал элитам. Им даются ожидания относительно губернаторских выборов и децентрализации Второй — обращение Медведева к протестному тренду. Думаю, эти сигналы будут восприняты протестным трендом как недостаточные. И третий — Медведеву было важно показать, что он остаётся в политике, и что разговоры о его досрочном уходе не имеют под собой оснований. Медведев показывает, что он намерен быть министром».

Доцент Кафедры политической теории МГИМО Ян Ваславский полагает, что послание президента ответило на запросы митингов, организованных оппозицией: «Послание впечатлило отзывчивостью: требования улицы были услышаны, и если они будут реализованы, то это будет очень хорошим ответом власти. Отмечу две вещи, которые не оценили в элитах: первая — слова об обороте электронного взаимодействия. Это облегчит многие процедуры и освободит время. Вторая вещь — создание сети конкурентоспособных вузов. Но у нас мало сцепок вузов и бизнеса и необходимо сближение образования и исследования в вузах».

Напомним, президент России Дмитрий Медведев выступил с ежегодным посланием Совету Федерации РФ 22 декабря. В частности, Медведев призвал граждан России не останавливаться в развитии страны. «Все эти годы я работал с одной целью — чтобы сделать жизнь наших граждан лучше, чтобы граждане нашей страны чувствовали себя безопаснее, чтобы они не боялись за своих детей и внуков, чтобы жизнь старшего поколения была достойной. Именно поэтому так важно было сохранить экономическую и политическую стабильность и столь критически необходимо начать модернизацию нашей страны. Но впереди действительно непростые времена. Глобальная депрессия может продлиться несколько лет, а конкуренция за умы, за идеи, за ресурсы будет только обостряться, и мы — в эпицентре этой конкуренции. Но даже в этих сложнейших условиях у нас нет права останавливаться в развитии», — сказал президент.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть