События в Казахстане вряд ли будут разыграны на предстоящих в стране выборах: мнение

22 декабря 2011  15:56 Отправить по email
Печать

Трагические события в Жанаозене вряд ли будут использованы какой-либо из политических сил Казахстана в своих интересах на предстоящих 15 января парламентских выборах. Об этом 22 декабря заявил ИА REX председатель алма-атинского «Центра распространения демократии» Дос Кошим.

По его словам, все в республике сегодня едины во мнении, что данные события являются прежде всего трагическими. «Да и политические силы были солидарны с правительством страны в том, что это дело надо было остановить», — добавил Кошим.

В то же время, эксперт не исключает возникновения второй волны беспорядков, правда, не в ближайшей перспективе. Сдерживать активность протестующих, по его мнению, некоторое время будет «фактор зимы в Казахстане», а также то, что «пожар сейчас потушен».

Между тем, отмечает Кошим, если первая волна беспорядков была хаотичной, то вторая окажется уже более организованной. В качестве предпосылок новых недовольств, считает он, вполне могут выступить социально-экономические факторы, например, инфляция, которая активизировалась в последние полтора года.

При этом, по словам Кошима, многие представители казахскоязычного населения связывают негативные явления в экономике последнего времени с вхождением Казахстана в Таможенный союз. «Так называемые национал-патриоты не хотят допускать Таможенного союза», — отметил эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть