Власти Казахстана спровоцировали нефтяников и открыли огонь: мнение

22 декабря 2011  12:19 Отправить по email
Печать

Власти Казахстана спровоцировали мирно протестующих нефтяников на радикальные действия и устроили по ним стрельбу. Об этом на пресс-конференции в Москве 21 декабря заявил сопредседатель Социалистического Движения Казахстана Айнур Курманов, сообщает корреспондент ИА REX.

«16 декабря власти Казахстана отдали приказ стрелять в безоружных рабочих, вышедших на мирный митинг протеста. В результате специально подготовленной провокации спецслужб, выразившейся в виде немотивированного нападения полицейских на участников митинга, бастующих седьмой месяц. Нефтяники не выдержали и пошли на радикальные акции протеста. Вместо переговоров чиновники высокого ранга дали команду стрелять по толпе рабочих и местных жителей. В итоге большое количество убитых, сотни раненых и без вести пропавших», — отметил Айнур Курманов.

По его словам о том, что будет митинг заранее знали не только члены профсоюзов, но и власти.

«Жестокость была спланирована, проводились учения, связанные с подавлением мероприятий, и сам расстрел был спланирован. При первом расстреле погибло около 23 человек, что спровоцировало восстание. После 3-х часов дня ввели бронетехнику, также на митингующих бросили спецназ. Есть сведения, что в закрытый аэропорт Актау прилетело 10 самолётов и, по неподтвержденным данным, прилетел самолет из Минска. После трёх часов дня на площадь ввели спецтехнику, но им удалось только оттеснить митингующих, люди шли на автоматы и пулемёты. Затем участников акции протеста начали расстреливать из крупнокалиберных пулеметов», — сказал Айнур Курманов.

Курманов отметил, что больницы переполнены и в регионе фактически установился террористический режим, сопровождающийся пытками и убийствами.

«Все больницы Жанаозеня забиты ранеными, но количество их растёт. Президент Назурбаев ввёл чрезвычайное положение, круглосуточно идут аресты, по некоторым сведениям арестованных пытают, люди говорят, что слышат стоны в СИЗО и ГУВД. Протесты идут по всей Мангистауской области, установился террористических режим, убийства рабочих продолжаются. Но с 16 декабря в Жанаозере введён комендантский час. Похороны запрещены, а убитых рабочих и местных жителей не выдают на руки их родственников», — отметил представитель профсоюза Казахстана.

По его словам, есть все предпосылки для того, что протесты начнутся во всех нефтегазовых отраслях страны.

«Есть тенденция продолжения выступлений во всех нефтегазовых отраслях. Министр внутренних дел заявил журналистам, что отдаст приказ на массовый расстрел и в Актау против участников мирного митинга, если те не разойдутся», — напомнил Курманов.

При этом он отмечает, что ответственность за убийства целиком и полностью ложится на плечи президента страны.

"Вся ответсвенность за происходящее полностью ложится на главнокомандующего всеми вооруженными силами страны и лидера нации Нурсултана Назарбаева.

Этот человек пойдет на всё, на любые жертвы, только чтобы удержаться у власти. У людей не остаётся ничего иного, как требовать суда над диктатором.

Идёт поток дезинформации, рабочих называют бандитами, генпрокуратура первое время упорно отрицала наличие жертв и факт расстрела»,— заметил Курманов.

Из-за информационной блокады, многие жители республики узнали о происходящем из российских СМИ.

«Благодаря российским СМИ, многие казахи узнали, что творится в своей стране», — добавил представитель профсоюза.

Напомним, что многотысячный митинг протеста нефтяников в городе Жанаозень 16 декабря, приуроченный к 20-й годовщине независимости Казахстана, вылился в массовые беспорядки с человеческими жертвами. Президент страны Нурсултан Назарбаев принял решение ввести в городе чрезвычайное положение

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть