КНДР будет вынуждена идти по новому пути: эксперт о смерти Ким Чен Ира

После смерти Ким Чен Ира в Северной Корее последуют изменения, и связаны они будут с корректировкой вопроса по ядерному оружию. Об этом заявил эксперт по международным вопросам Игорь Круговых корреспонденту ИА REX, комментируя смерть главы КНДР Ким Чен Ира.
19 декабря 2011  17:18 Отправить по email
Печать

После смерти Ким Чен Ира в Северной Корее последуют изменения, и связаны они будут с корректировкой вопроса по ядерному оружию. Об этом заявил эксперт по международным вопросам Игорь Круговых корреспонденту ИА REX, комментируя смерть главы КНДР Ким Чен Ира.

«В Северной Корее однозначно начнутся перемены. Причём в силу ряда объективных и субъективных факторов. Один из главных объективных факторов в следующем: в том состоянии, в котором находится и народ Северной Кореи, и его экономика и промышленность, в XXI веке технически уже невозможно. Нужны кардинальные изменения, и, что самое главное, примеры таких изменений есть: это пример и Китая, и, в конце концов, пример России, которая смело пошла от прошлого, и это пример юга Кореи, где создано одно из самых процветающих государств современного мира. Ещё один объективный фактор состоит в том, что держать миллионы людей впроголодь, как сегодня это происходит, тоже невозможно. Есть и факторы более широкого геополитического значения: уж где-где, а в Северной Корее совершенно ясно понимают, что ядерное оружие и попытки шантажа других стран и его наличия сегодня уже не играет той роли, какую оно играло ранее. Как следствие, конечно же, КНДР должна пойти и вынуждена будет пойти по новому пути», — уверен специалист.

По его мнению, преемник скончавшегося главы КНДР, Ким Чен Ын будет нацелен на курс изменения ситуации в стране в том случае, если за его плечами имеется опыт обучения в других странах и путешествия по миру: «Теперь о субъективных факторах. Факт того, что сохраняется династия, и на главный пост страны вступает внук, важен, прежде всего, фактором места его обучения и личностной ориентации. Если это человек, который учился за границей, поездил по миру и посмотрел его, то он не может не желать счастья своему народу и не может сохранять прежнее положение вещей в рамках нынешней системы. Конечно же, субъективно последователь Ким Чен Ира будет идти на кардинальные изменения, и я надеюсь на это. Вопрос в другом: насколько нынешний истеблишмент окружает нового вождя. Вопрос также в том, насколько все лидеры, маршалы генералы и политработники, которым далеко за 70, а то и за 80 лет, способны двинуть страну вперёд, и насколько они позволят это сделать преемнику Ким Чен Ира. Это важный момент, поскольку, конечно же, нынешний преемник — это не Ким Ир Сен, и даже не его отец. Это совершенно новый человек со „стороны“, который буквально как год-два был реинкрементирован во всю властную систему. Изменения в Северной Корее неизбежны как по объективным, так и по субъективным причинам».

Как ранее сообщало ИА REX, лидер КНДР Ким Чен Ир скоропостижно скончался 17 декабря в ходе своей рабочей поездки по стране. Несмотря на это, власти страны объявили о смерти своего лидера только 19 декабря. Официально объявлено, что он умер «из-за психического и физического переутомления» во время поездки по стране на поезде. В этой связи в республике введено чрезвычайное положение.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть