Казахстанские шахтёры и металлурги призывают нефтяников «не поддаваться на провокации»

Нефтяники, принимавшие участие в массовых беспорядках в Жанаозене, стали орудием деструктивных сил, которые пытаются разрушить мир в Казахстане, заявили работники крупнейшего металлургического предприятия
18 декабря 2011  15:26 Отправить по email
Печать

Нефтяники, принимавшие участие в массовых беспорядках в Жанаозене, стали орудием деструктивных сил, которые пытаются разрушить мир в Казахстане, считают шахтёры и металлурги «АрселорМитал Темиртау». Об этом работники крупнейшего металлургического предприятия Казахстана заявили в обращении, которое распространяют 18 декабря местные СМИ.

«Беспорядки произошли в тот день, когда весь народ Казахстана отмечал главный праздник страны — 20-летний юбилей независимости Казахстана. Прискорбно, что нашлись люди, которые решились омрачить священный для всех соотечественников праздник, — говорится в обращении. — Мы возмущены заявлениями некоторых общественных и политических организаций, а также публикациями отдельных СМИ, которые выдают произошедшие события за «борьбу трудящихся», пытаются любыми способами оправдать преступные действия».

По мнению авторов обращения, подобные методы «только лишь нанесли вред рабочим и простым людям». «Такие действия — позор перед всем цивилизованным миром. Любые требования и действия по отстаиванию прав и интересов должны проходить конструктивно и не допускать противоправных актов», — заявляют шахтёры и металлурги.

«Все споры должны решаться за столом переговоров, а не на улице», — отмечают авторы обращения и призывают «бережно относиться к главным достижениям независимости — единству, миру и согласию».

Напомним, акция протеста нефтяников 16 декабря в Жанаозене вылилась в массовые беспорядки, в которых погибли 11 человек и десятки получили ранения. В городе сожжены несколько десятков зданий, уничтожено имущество, сожжены автомобили. Президент страны Нурсултан Назарбаев на следующий день ввёл в городе 20-дневное чрезвычайное положение.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть