Реальные провокаторы находятся за пределами Казахстана: эксперт о новых беспорядках

17 декабря 2011  20:20 Отправить по email
Печать

«Если в городе Жанаозень сожжены административные здания, значит, власть достаточных сил для разгона толпы не имела. Значит, инициатор событий — не власть. Информационная волна о том, что власти первыми начали расстрел бастующих — вброс или неверный слух», — заявил эксперт из Казахстана Марат Шибутов.

По его словам, достижение чисто экономических целей забастовщиков не требовало сожжения административных зданий: «В конфликт в городе вмешалась третья, более радикальная, чем профсоюзы, сила. Она и начала „события“. Такой силой в маленьком городе может быть: криминал, исламистское подполье, диверсионная группа извне, заинтересованная группа во власти».

«Если так, значит, столкновения и кровь планировались, — продолжает Шибутов. — Планирование таких событий имело целью не местный уровень проблем. Это — атака на Нурсултана Назарбаева лично. Это — начало попытки государственного переворота. Ввод войск в центр Алматы и движения войск в крупных городах запада Казахстана (если эта информация верна) — косвенное подтверждение такой же оценки ситуации властями Казахстана. Ситуация в силовом секторе полностью контролируема Назарбаевым: информационная блокада региона введена эффективно, распространения волнений на другие населенные пункты не происходит, в Новый Узень введены войска и конфликт в городе, похоже, погашен. Во всяком случае, пока так кажется на основании обрывков информации, которые выходят в свет».

Он полагает, если конфликт охватил город всерьез, если это не просто действия группы профессионалов, тогда конфликт, скорее всего, будет иметь продолжение. «К сожалению, это спланированная Мухтаром Аблязовым и его СМИ акция, чтобы дестабилизировать ситуацию в Казахстане. Частично информационное обеспечение через левые саты осуществляет Айнур Курманов, рассказывающий сказки про уазик (вот как всё было — http://www.youtube.com/watch?v=y4De4CSEvAU&feature=player_embedded). Не знаю, конечно, трудно делать выводы, но глядя на видео, не похоже, что сработали провокаторы — люди кипешуют весьма увлечённо. Учитывая же оперативность К-Плюса и подозреваемую связь местного соцсопра и бастующих с Лондоном, где некие социалисты оказались более осведомленными о масштабах жертв, чем местные... Твиттер @zhanaozen вчера писал о том, что аким им угрожал разгоном, ночью ждали ОМОНа, но наутро все увидели юрты и сцену. Утренние твиты — „все на площадь, всё берётся борьбой“. Потом — „менты в нас стреляют“. Какому идиоту во власти пришло бы в голову устроить такое в День независимости? А кому пришло бы в голову устроить такое, чтобы насолить власти? Похоже, реальные провокаторы находятся за пределами страны. Людьми манипулируют, люди гибнут. Кто о них вспомнит через неделю?», — резюмировал эксперт.

Справка:

Марат Шибутов родился в 1977 году в г. Алма-Ате Казахской ССР. В 1998 году окончил бакалавриат факультета географии Казахского государственного национального университета им. Аль-Фараби, в 2000 году — магистратуру факультета географии КазГНУ. С 2004 года работает начальником отдела оценки безопасности промышленного объекта ЗАО «Казахское Агентство прикладной экологии». Аналитик российской Ассоциации приграничного сотрудничества (АПС, Алматы).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Владимир
Карма: 15
18.12.2011 06:54, #1908
А история темная.
Тезис о том, что в "свой праздник" начальство такое вряд ли устроило бы, конечно, правдоподобен. Но маловато этого тезиса.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть