Коммунисты раскритиковали идею Путина по выборам губернаторов: «Очередная профанация»

Предложение, озвученное премьером, внешне отвечает запросу на перемены, но на практике ничего не изменит, считает секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов
16 декабря 2011  15:58 Отправить по email
Печать

Предложение Владимира Путина об изменении процедуры избрания глав регионов ничего принципиально не меняет. Об этом 16 декабря заявил секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов, передаёт корреспондент ИА REX.

«В обществе огромный запрос на перемены, на демократические перемены, на соблюдение основных конституционных принципов прав и свобод, и, естественно, господин Путин должен был хоть как-то на это отреагировать. Но то, как он отреагировал, — это очередная профанация. Ничего принципиально не изменилось», — приводит слова Обухова пресс-служба партии.

По его словам, КПРФ настаивает не только на всенародных выборах, но и на свободном выдвижении кандидатов в губернаторы. «Иначе всё равно всё будет решать Кремль. Всё равно народ будет отсечён от выбора кандидатов», — считает представитель коммунистов.

«Ну, мало ли, что предложат партии. Ну, выберет господин Путин между каким-нибудь Дарькиным и каким-нибудь Мезенцевым. Один, извиняюсь, прославился на всю страну характеристиками, связанными с мздоимством, а другой известен своим хамским поведением по отношению к своим гражданам. Ну, предложат гражданам выбирать между одним и другим. Не вижу большой принципиальной разницы», — заявил Обухов.

Напомним, во время «прямой линии» 15 декабря Путин заявил, что считает возможным вернуть в России выборы губернаторов при сохрании «президентского фильтра». «Можно, как вариант, подумать над тем, чтобы все партии, которые приходят в региональный парламент путём прямого тайного голосования, предлагали президенту своих кандидатов на должность губернатора — руководителя региона. Вот эти предложения проходят через президентский фильтр, и он вносит эти кандидатуры уже не на депутатов заксобрания, а на прямое тайное голосование всего населения, проживающего в регионе», — предложил премьер.

По его словам, «обязательно нужно сохранить вот этот фильтр на уровне президента, чтобы отсекать приход во власть людей, которые будут опираться на какие-то полукриминальные или, не дай Бог, сепаратистские силы, в том числе, и в национальных республиках».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть