Путин обещает либерализовать законодательство о политических партиях

Премьер-министр готов в случае своего избрания президентом взаимодействовать со всеми политическими силами, в том числе и не представленными в Госдуме
15 декабря 2011  15:58 Отправить по email
Печать

Премьер-министр Владимир Путин считает возможным постепенно упрощать порядок регистрации политических партий в России, но делать это с учётом опыта европейских стран. Об этом он заявил 15 декабря в эфире программы «Разговор с Владимиром Путиным», передаёт корреспондент ИА REX.

Комментируя слова одного из звонивших в студию о том, что «в России сегодня нет оппозиции», Путин отметил, что, судя по тому, что он «видел последнее время на экранах телевизоров, в сети интернет, на радио, во многих СМИ, говорить, что совсем уже у нас нет оппозиции и люди не могут выразить своё мнение, было бы художественным преувеличением».

«Что же касается партий и регистрации, мы в своё время исходили из того, что наша партийная система находится в стадии становления, и нужно создать такие условия, чтобы какая-то группа людей, если она претендует на то, чтобы называться партией, имела представительство в определённом количестве территорий России, пользовалась поддержкой определённого количества граждан России. Иначе это не партия, а общественное движение», — отметил премьер.

«У нас всё можно сделать. Можно либерализовать и регистрацию партий. В нашей стране нельзя делать одного — нельзя создавать региональные партии, в том числе в национальных республиках. Потому что это тут же выльется в какой-нибудь сепаратизм или национализм, от которого прежде всего пострадают жители этих регионов и вся страна в целом», — подчеркнул Путин.

«Но повторяю, в этом смысле, конечно, можно предпринять шаги в сторону либерализации и регистрировать мелкие какие-то партии, но тогда нужно сделать также, как это делается, скажем, в некоторых странах Европы», — сказал он.

В качестве примера Путин отметил, что во Франции политические партии получают доступ к эфиру в зависимости от представительства в парламенте, в то время как российским законодательством предусмотрен равный доступ партий для агитации. «Это всё требует внимательного отношения. Но, в целом, можно и нужно, наверное, двигаться в сторону либерализации», — сказал Путин.

Он также отметил, что готов в случае своего избрания президентом взаимодействовать со всеми политическими силами, в том числе и не представленными в Госдуме. «Если граждане доверят мне высшую должность в государстве — пост президента, я, безусловно, буду работать со всеми, с представителями самых разных фракций и политических сил без всякого исключения. Собственно говоря, я так и делал всегда до сих пор», — заявил Путин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть