За политический кризис Южной Осетии ответственны российские чиновники: мнение

14 декабря 2011  18:57 Отправить по email
Печать

Отставка Эдуарда Кокойты с поста президента Южной Осетии окончательно не разрешила политического кризиса в Южной Осетии после неудачной попытки проведения очередных выборов президента. Об этом заявил политолог, эксперт по постсоветскому пространству и новейшим государствам мира, директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов корреспонденту ИА REX, комментируя последние события, связанные с ситуацией в Южной Осетии.

«Регион будет развиваться, как и развивался. В любом случае, никаких существенных изменений не предвидится. Другой вопрос, что сложившийся политический кризис в результате беспрецедентно грязной кампании на очередных выборах президента, на мой взгляд, до конца не разрешён, несмотря на то, что Эдуард Кокойты сложил свои полномочия и передал власть председателю правительства. Проблемы как были, так и остались. На мой взгляд, кроме того, что были отменены результаты второго тура президентских выборов, следовало отменить и результаты первого тура, поскольку фундаментальные нарушения были заложены именно в первом туре. Именно это привело к эскалации напряжённости, политическому кризису и противостоянию на площади. Второй важный момент — это то, что один кандидат в президенты и его окружение посчитали возможным, несмотря на решение Верховного суда РЮО, попытаться прорваться к власти через площадь, однако в результате их планы тоже потерпели неудачу — переворота в Южной Осетии не случилось. Новые выборы назначены на 25 марта, и я надеюсь, что эти выборы будут честными, открытыми и транспарентными, и что все ошибки, которые допустили власти Южной Осетии и внешние игроки, будут учтены и не будут повторяться», — резюмировал эксперт.

Мартынов выразил уверенность в том, что рейтинг премьер-министра Южной Осетии Вадима Бровцева низок среди населения региона: «Посмотрим, как премьер-министр Вадим Бровцев будет до марта справляться с обязанностями президента. Важно понимать, что премьер-министр в Южной Осетии — человек чужой, прислан из России, соответственно, он не воспринимается населением в качестве лидера республики. Более того, он прямо ассоциируется большинством как виновник бездарного восстановления разрушенной войной республики».

Эксперт также посетовал на вмешательство во внутренние дела Южной Осетии: «Граждане Южной Осетии стопроцентно лояльны к России, и в кризисе, который случился, нельзя умалять недоработки местной власти во главе с уже бывшим президентом Эдуардом Кокойты. Однако с другой стороны, за то, что в Южной Осетии разразился серьёзный политический кризис, несут ответственность те российские уполномоченные чиновники, которые позволили себе грубое вмешательство во внутренние дела Южной Осетии. Цитируя Виктора Черномырдина, можно сказать: „Хотели, как лучше, а получилось, как всегда“. Я уверен, что с благими намерениями и желанием сделать жизнь населения лучше. Однако не были учтены этнические и региональные особенности, не была должным образом учтена система внутренних общественных отношений, и это всё привело к тому, к чему привело».

Напомним, экс-кандидат в президенты Южной Осетии Алла Джиоева 8 декабря объявила о создании в республике народного фронта в поддержку кандидатуры Владимира Путина на предстоящих выборах президента России. В состав фронта, по её словам, войдут «все 16 тысяч граждан Южной Осетии», которые отдали за неё свои голоса во втором туре президентских выборов. Как заявила лидер оппозиции, создание такого движения должно послужить «лучшим доказательством» её пророссийской ориентации и выражением благодарности Владимиру Путину и Дмитрию Медведеву за «поддержку, которую они оказывали и оказывают». Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты, 10 декабря подавший в отставку, раскритиковал эту инициативу Джиоевой. Он заявил, что «это уже третий по счёту югоосетинский народный фронт», и создание его «дискредитируют не только республику в глазах мирового сообщества, но и сам „Общероссийский народный фронт“ Владимира Путина». Вместе с тем, многие эксперты считают Анатолия Бибилова наиболее «пророссийским» кандидатом в президенты, однако они указывают на то, что и Джиоева также поддерживает пророссийский курс региона.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть